Впервые в Мариуполе пройдет молодежный фестиваль экскурсоводов


 С 3 по 7 октября в Мариуполе состоится Открытый городской молодежный фестиваль экскурсоводов «Влюбленные в Мариуполь». Он пройдет в рамках открытого городского фестиваля «МАРИУПОЛЬ ТУРФЕСТ», который приурочен к 240-летию нашего города и Международному дню туризма.

Фестиваль проводится в формате конкурса по трем этапам. Также пройдет череда увлекательных и познавательных мероприятий для всех жителей и гостей города. Мероприятие пройдет при поддержке туристической компании «Центр путешествий «ШИК ТУР» и Мариупольского колледжа ГВУЗ «ПГТУ».

Цель фестиваля – повысить туристический имидж Мариуполя, дальнейшее развитие и совершенствование краеведческой работы. Открытие и популяризация интересных туристических маршрутов города, объектов для экскурсионного посещения.

Участие в фестивале могут принять все жители и гости города, проявляющие интерес к Мариуполю, Донецкому региону и конкурсу в целом. Возраст не ограничен! Организаторы надеются увидеть на мероприятиях как профессиональных экскурсоводов, так и учеников, студентов учебных заведений, историков, краеведов, археологов.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в оргкомитет фестиваля до 27 сентября. Заявки принимаются по электронному адресу: mturfest@ukr.net или в офисе оргкомитета по адресу: пр. Мира, 77 (понедельник-пятница с 10.00-17.00), тел / факс: (0629) 40-99-01, 097-528-29-17 (VIBER), 095-781-16-91(WHATSAPP).

Открытие фестиваля состоится 3 октября в 10:00 в здании Мариупольского колледжа ГВУЗ «ПГТУ» (ул. Георгиевская, 69). На нем представят лучшие работы конкурсантов, отобранные экспертной комиссией. Состоятся встречи с их авторами и обсуждение работ.

Задача конкурса - найти новых и талантливых людей, которые покажут город с лучшей стороны и в дальнейшем смогут стать новыми «креативными гидами». Его этапы:

1. Заочный (до 27 сентября)
Участники подают на рассмотрение экспертной комиссии свои конкурсные работы (экскурсионные проекты или материалы экскурсии) в печатном или мультимедийном виде.

2. Очный (мультимедийное представление экскурсионного проекта участника 3-4 октября, начало в 10:00)
Конкурсант представляет и защищает перед экспертной комиссией свою авторскую экскурсию. Он должен продемонстрировать владение методикой показа и рассказа, интерактивными формами подачи материала.

3. Финал (6 октября, начало в 12:00)
Победители конкурса двух этапов представляют свою авторскую экскурсию в виде пешеходной или автобусной экскурсии по Мариуполю для жителей и гостей города.

Темы экскурсий будут опубликованы в СМИ и Интернет-ресурсах. На экскурсии необходимо предварительно записаться с 4 по 6 октября слушателям и зрителям (количество мест ограничено).

Во время фестиваля запланированы разнообразные экскурсии: детские, архитектурные, исторические, познавательные. Пройдут интересные мастер-классы и культурно-познавательные мероприятия. Так, 5 октября, в 14:00 состоится мастер-класс «Методика организации и проведение экскурсий по городу». В 15:00 - встреча с краеведами города, лучшими конкурсантами, авторами лучших экскурсионных материалов, где пройдет знакомство, презентация и обсуждение их работ. Место встречи будет объявлено дополнительно.

7 октября, в 12:00 - подарок жителям и гостям города «Экскурсии от Метров». В ходе данного мероприятия можно будет познакомиться с лучшими экскурсионными маршрутами квалифицированных гидов-историков города Мариуполя (предварительная запись).

Имена победителей определит авторитетное жюри. Их имена объявят в ходе церемонии награждения 7 октября в 15:00 на сцене центрального городского парка у драматического театра. У них появится возможность участвовать в более масштабных фестивалях данного жанра. Лучшие участники будут задействованы в работе на экскурсионных маршрутах Мариуполя.

Участие во всех мероприятиях фестиваля для конкурсантов, слушателей и зрителей - бесплатное.

Оргкомитет фестиваля: 097-528-29-17 (VIBER), 095-781-16-91(WHATSAPP).



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

25.09.2018 13:03