Как оформляется субсидия при доходе ниже "минималки": объяснение Минсоцполитики

Как оформляется субсидия при доходе ниже

Министр Рева уточнил, как должно рассматриваться обращение за государственной помощью

Украинцам, чьи доходы составляют меньше минимальной зарплаты, не могут законно отказать в субсидии. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.

"Отказ в субсидии тем гражданам, чьи доходы меньше минимальной зарплаты, является неправомерным. Они могут обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий ", – объяснил Рева.

Рева добавил, что важным также является, уплачивается ли единый социальный взнос (ЕСВ).

"Если ЕСВ уплачивается в полном объеме, Комиссия посчитает в доход три или даже один прожиточный минимум, в зависимости от социального положения человека, и рассчитает размер субсидии. Если ЕСВ не уплачивается по вине  работодателя, граждане могут оформить субсидию на общих условиях, без рассмотрения дела Комиссией. Субсидию в таких случаях рассчитывают на основе реально полученных доходов, то есть с учетом минимальной заработной платы", – отмечают в Минсоцполитики.

Напомним, ранее Рева разъяснял, что новый порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг не содержит требований выписывать граждан, которые не проживают по месту регистрации. Министр отметил, что субсидия зависит от фактического количества проживающих в домохозяйстве, а не от числа прописанных.


Источник: Сегодня

25.09.2018 12:37