Два корабля ВМС Украины прибыли из Одессы в Мариуполь

Вечером 24 сентября поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" из состава Военно-морских сил (ВМС) Украины прибыли в Мариуполь. Об этом информирует "Украинский милитарный портал". 
"Вместе с ними пришли два малых бронированных артиллерийских катера P177 "Кременчуг" и P178 "Лубны", – говорится в сообщении. 
По данным портала, по пути "Донбасса" и "Кореца" в Мариуполь на большом расстоянии от них находились неидентифицированные российские плавсредства. "Донбасс" и "Корец" направлялись из Одессы в Азовское море, где станут основой военно-морской базы украинского флота. 
23 сентября корабли прошли Крымский мост. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил украинских моряков за безупречно выполненный приказ. 
Судно "Донбасс" будут использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. На нем могут разместить штаб создаваемой базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения. Морской буксир "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море. 
В Кабинете Министров Украины отмечали, что до конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе. 


"Донбасс" и "Корец" прибыли в Мариуполь вечером 24 сентября


Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Мариуполя Новости Одессы Новости Кременчуга

25.09.2018 11:18