Фитнес: отличительные черты

По сравнению с другими видами спорта, итог занятий фитнесом – это не только развитие выносливости, гибкости и силы, но и психоэмоциональный комфорт.

Ключевые особенности фитнеса

Вообще, фитнес появился в Америке в качестве альтернативы бодибилдингу. И если бодибилдинг требует накачанного, а иногда и перекачанного тела, и тяжелых нагрузок на организм, то цель фитнеса – это общий тонус организма, заключающийся не только в красивом теле, но и в культуре ЗОЖ целиком.

Каждый человек сам решает, нужен ли ему фитнес и с какой целью, но говоря в общем, его предназначение – уравновешивание физического и духовного состояния. Красивая душа должна быть в красивом теле, а фитнес еще и помогает убрать эмоциональное напряжение. Более того, на данный момент фитнес является признаком высокого качества жизни. Это не только подтянутые формы, но и ЗОЖ, а также гармония души и тела.

Гарантией желанного результата является грамотно подобранный режим тренировок с профессиональным инструктором, который учитывает и ваши цели, и уровень физической подготовки, и особенности вашего организма:

  • пол,
  • рост,
  • вес,
  • заболевания и склонность к ним.

Правильный подход к тренировкам может предотвратить многие проблемы со здоровьем в будущем.

Польза фитнеса

Для людей со склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям и ишемической болезнью сердца разработана программа, включающая в себя ежедневные прогулки быстрым шагом в течение примерно получаса, естественно предпочтительно на свежем воздухе. Безусловно, начинать необходимо с малого, постепенно увеличивая нагрузки, для повышения эффективности можно использовать утяжелители весом 3-5 кг.

Не секрет, что такие занятия хороши в борьбе с излишками веса, для этих целей разработано множество программ, длительностью около 1 – 1,5 часов. Такие тренировки достаточно насыщены и разнообразны, ведь сжигание жира эффективнее проходит при постоянной перемене рода деятельности. В процессе разных упражнений напрягаются разные группы мышц, соответственно, сжигание происходит равномернее и быстрее.

Виды фитнеса

Отдельно место в системе фитнеса занимают аэробные нагрузки. Их особенностью является насыщение клеток организма кислородом, благодаря чему ускоряется расщепление белков, жиров и углеводов и их переработка в энергию, а значит, ускоряется метаболизм. Бег, ходьба, велосипедная езда, плавание, аэробика, танцы и прочие аэробные нагрузки – относятся к тренировкам средней интенсивности.

Высокоинтенсивными же являются анаэробные нагрузки – занятия в условиях дефицита кислорода. Такие тренировки направлены на быстрый набор мышечной массы и сжигание калорий.

Еще одной интересной разновидностью фитнеса является фитнес-йога. Такой способ тренировок уделяет особое внимание гармонии души. То есть, делая физические упражнения, которые являются синтезом асан и традиционных упражнений, вы не только укрепляете мышцы и сбрасываете напряжение, но и постигаете свой внутренний мир. Фитнес–йога – это смесь западного и восточного подхода к здоровью, идеальная для жителя шумного мегаполиса как способ держать в форме и тело и разум.

Какой бы вид фитнеса вы не выбрали, всегда к тренировкам необходимо добавить еще и специфическое питание. Оно должно быть сбалансированным и здоровым. Особое внимание стоит уделить углеводам (крупам, фруктам, овощам, бобовым). Они должны попадать в организм вместе с клетчаткой и не быть так называемыми «быстрыми углеводами», чтобы надолго насытить вас энергией на время тренировки. Не забываем и о специальной обуви, которая необходима для занятий, например, о такой http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/cholovche_vzuttya14-krosvki19/?brand=83.

Таким образом, фитнес становится частью жизни многих людей, ведь так они поддерживают свое тело в хорошем состоянии, но и оздоравливают душу. К тому же, фитнес-клуб – отличное место для того, чтобы завести новые знакомства, ведь здесь вы уже объединены общим хобби – спортом.


24.09.2018 11:22