Украинские корабли в Азовском море: Полторак раскрыл детали операции и создания военной базы

Украинские корабли в Азовском море: Полторак раскрыл детали операции и создания военной базы

Министр обороны Украины рассказал об успешном проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив

Украинские суда  – поисково-спасательное судно A500  "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", успешно прошли через Керченский пролив под Крымским мостом и направились по акватории Азовского моря к месту дислокации в Бердянск. Никаких эксцессов и провокаций во время прохода украинских судов не зафиксировано. Об этом министр обороны Степан Полторак рассказал в эксклюзивном комментарии сайту "Сегодня".

"Никаких эксцессов и ЧП по время движения судов не было, опасных приближений со стороны российского сопровождения не было. Украинские суда будут направлены в Бердянск для формирования базы военно-морского флота и усиления присутствия украинских ВМС в акватории Азовского моря", – сказал министр обороны.


(Дополняется)

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, около 15:00 корабли Военно-морских сил Украины – поисково-спасательное судно A500  "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", которые следовали из Одессы в Бердянск, прошли под Крымским мостом в Керченском проливе и направляются в Азовское море.

Ранее из бердянского морского порта навстречу украинским кораблям, следующим из Одессы в Бердянск мимо Керченского пролива, направились малые бронированные артиллерийские катера P177 "Кременчуг" и P178 "Лубны".

Как известно, судно и буксир, которые 20 сентября отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, станут там основой новосозданной военно-морской базы украинского флота в Азовском море. 

Проход украинских судов сопровождает береговая охрана ФСБ России в оккупированном Крыму.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Одессы Новости Керчи Новости Кременчуга

23.09.2018 18:17