Выбираем защитные перчатки


При выполнении любых производственных задач необходимо учитывать риски для рук работников. Чтобы избежать возможных повреждений и травм, используются защитные перчатки. В настоящее время существует немало разновидностей рабочих перчаток, предназначенных для различных сфер деятельности.

Перчатки для домашнего хозяйства


При изготовлении таких перчаток чаще всего применяется латекс. Перчатки из латекса прекрасно зарекомендовали себя в общехозяйственных работах, наведении порядка в доме и на приусадебном участке, осуществлении санитарно-гигиенических мероприятий, уборке за животными и т.д. Они выполняют защитную роль при контактах с химически активными жидкостями и материалами, отходами пищевых продуктов и дезинфицирующими препаратами. После использования перчатки легко очищаются в воде с добавлением мыла или моющего средства.

Трикотажные перчатки


Спрос на трикотажные перчатки со временем не только не снижается, а и стабильно растет. Причин этому несколько:

  • низкая себестоимость производства;
  • удобство и комфорт при практическом применении;
  • гигиеничность;
  • хорошая вентиляция рук.

Для улучшения технических характеристик к хлопковым нитям добавляют полиэфирные (до 40%). Получающаяся смесовая ткань увеличивает прочность изделий и продлевает срок их эксплуатации. Зимние модели характеризуются уплотненной структурой, что помогает выдерживать низкие температуры. Перчатки из смесовой ткани востребованы в строительстве, на производстве, при работе с инструментами, на погрузочных работах, в коммунальных службах.


Рабочие перчатки с покрытием


Для улучшения защиты рук от внешних воздействий и обеспечения более плотного контакта с рабочими поверхностями на трикотажные перчатки наносится полимерное покрытие. Состав покрытия зависит от вида работ, для которых предназначена данная модель:

  • Перчатки с латексным покрытием. Защищают от кислотно-щелочных растворов, улучшают сцепление. Материал теряет свойства при взаимодействии с жирами и растворителями, а также с компонентами переработки нефти.
  • Перчатки с нитриловым покрытием. В отличие от латексных, устойчивы к продуктам нефтеперегонки (дизельное топливо, битум, мазут), смазочным материалам. Не деформируются и сохраняют свои характеристики при колебаниях температур.
  • Перчатки с покрытием из полиуретана. Хорошо противостоят разрывам и потертостям.

Ведущие украинские производители, в число которых входит компания OZON, предлагают потребителям перчатки защитные для всех направлений деятельности. Их использование позволяет улучшить безопасность рабочего процесса и повысить общую культуру производства на предприятии.


21.09.2018 09:56