Китай со временем станет более опасным для США, чем сегодня Россия - Помпео

Китай со временем станет более опасным для США, чем сегодня Россия - Помпео

США должны сдерживать и давать отпор" России, которая "ведет себя агрессивно, вмешивается в наши выборы

Китай со временем станет более опасным для национальной безопасности США, чем сегодня Россия, считает американский госсекретарь Майк Помпео.

В интервью телеканалу Fox News Майк Помпео он отметил, что США "должны сдерживать и давать отпор" России, которая "ведет себя агрессивно, вмешивается в наши выборы".

"Если же рассматривать долгосрочную перспективу, то более серьезная опасность американскому образу жизни, экономическому росту США исходит от Китая", - заявил Помпео.

Ранее Майк Помпео заявил, что США весьма обеспокоены попытками Китая оказывать скрытое влияние на страны запада. 

"Мы сейчас часто говорим о российском влиянии, Китай тоже очень активен... Он важен для США, но мы наблюдаем целенаправленные попытки украсть американскую информацию, внедрить в США шпионов, людей, которые будут работать на руководство Китая и против США", – сказал Помпео.

Чиновник отметил, что Китай пытается оказывать влияние не только на США, а также и на страны Европы. Помимо этого, глава ЦРУ опасается китайских кибератак и шпионажа. 

Напомним, что новая стратегия Пентагона, подписанная министром обороны США Джеймсом Мэттисом, основывается на принятой в декабре прошлого года президентом Дональдом Трампом Стратегии национальной безопасности.

В этом документе глава Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты вступают в новую эру противостояния, определив Россию и Китай противниками и подчеркнув необходимость построения с ними партнерства.

Администрацию Трампа начали критиковать о "заморозке" усилий по разоружению Северной Кореи

Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против иностранцев, которые пытаются вмешаться в выборы в США

Трамп рассчитывает, что это письмо будет "позитивным"

Встреча Помпео и Лаврова может пройти в Вашингтоне или в Нью-Йорке в кулуарах Генассамблеи ООН в конце сентября

Причиной послужило воинственное письмо от правящей партии Северной Кореи

Помпео пообещал защищать интересы США в суде и работать с союзниками США

В иске говорится, что санкции США наносят ущерб и без того слабой иранской экономике и нарушают условия малоизвестного договора о дружбе между двумя странами

Президент США считает, что Китай перестал способствовать решению этого вопроса из-за ужесточения позиции США в вопросах двусторонней торговли


Источник: Сегодня

20.09.2018 10:04