На «Азовстали» обсудили механизмы общественного контроля за выполнением экологических проектов


18 сентября на металлургическом комбинате «Азовсталь» состоялось заседание рабочей группы по контролю за выполнением экологических проектов под председательством руководителя ДонОГА Александра Куця. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью в г. Мариуполь Группы Метинвест.

Представители рабочей группы и общественных организаций Мариуполя ознакомились с ходом выполнения экологических проектов на «Азовстали». После вывода из эксплуатации почти половины источников выбросов, предприятие начало модернизацию производства. Новые системы очистки уже построены на доменной печи №4. Еще одна домна проходит реконструкцию. Монтируется современная газоочистка, которая позволит снизить выбросы на объекте до европейских нормативов.

Генеральный директор «Азовстали» Энвер Цкитишвили анонсировал остановку конвертера №1 на капитальный ремонт, во время которого конструкцию агрегата изменят и подготовят к строительству специального укрытия для утилизации дымовых газов. Сегодня ряд других мероприятий находятся на стадии проектирования, но уже с 2019 года войдут в активную фазу. Так, на год раньше начнется строительство газоочистки отделения десульфурации чугуна.

Также руководитель предприятия проинформировал участников заседания, что в ответ на запрос городского головы Мариуполя Вадима Бойченко МК «Азовсталь» заключил с «Укрзализныцей» дополнительное соглашение, которое позволит перевести часть грузопотока на железную дорогу и разгрузить автомагистрали.

Обсудили и механизмы общественного контроля за выполнением природоохранных мероприятий. Как рассказал губернатор, рабочая группа по экологии возобновит постоянную работу и проконтролирует соответствие сроков выполнения экопрограмм утвержденному ранее план-графику.

«Для перевірки графіку виконання підприємствами екологічних проектів вже за тиждень буде створено комісію, до якої ми залучимо громадськість. Ми розуміємо, що будь-яке металургійне виробництво, будь в якій країні Європи, є шкідливим. Ми домовилися, що зробимо позапланові виміри, щоб побачити реальну екологічну ситуацію у Маріуполі», – сказал руководитель ДонОГА Александ Куць.

«Необходимо развивать диалог предприятий и общественности, чтобы мариупольцы знали, как идет выполнение экологических проектов, чтобы не было манипуляций и домыслов в этом вопросе», – отметил заместитель городского головы Мариуполя Сергей Захаров.

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

19.09.2018 12:31