Прекращение Договора о дружбе с Россией: решение СНБО вступило в силу

Прекращение Договора о дружбе с Россией: решение СНБО вступило в силу

Теперь официальный Киев должен уведомить о своем решении Москвы и международные организации

Сегодня вступило в силу одобренное президентом Петром Порошенко решение СНБО о прекращении действия Большого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Как известно, что соответствующий указ приезиде6нта вступает в силу со дня его опубликования. Так, в официальном издании органов власти "Урядовом курьере" появилось соответствующая публикация.

Отметим, как ранее сообщалось, Министерство иностранных дел Украины намерено официально уведомить Москву соответствующей нотой до 30 сентября о своем решении по прекращению действия Договора.

Кроме того, согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать ряд международных организаций (ООН, ОБСЕ и другие) о желании Украины прекратить действие Договора.

Напомним, в МИД РФ лицемерно отреагировали на прекращение Договора о дружбе. В ведомстве считают, что нанесен "колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины".

В свою очередь второй президент Украины Леонид Кучма заявлял, что Россия нарушила Договор о дружбе, аннексировав Крым. Пусть Россия будет инициатором расторжения этого договора, пусть еще раз покажет перед всем миром, что не украинцы хотят этого, а россияне, отметил он.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.09.2018 12:17