"Дизельный" скандал в ЕС набирает обороты


Еврокомиссия расширяет расследование против ведущих немецких автопроизводителей

Европейская комиссия (ЕК) расширит расследование в отношении немецких автоконцернов. Об этом заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает Deutsche Welle.

Еврокомиссия начала расследование против немецких автогигантов еще в октябре 2017 года. Теперь Брюссель собирается установить, в какой мере BMW, Daimler, VW, а также его "дочка" Audi согласовывали свои действия при разработке и внедрении технологий, снижающих объемы вредных автомобильных выхлопов.

"Комиссия проведет более тщательное расследование с целью установить, договорились ли BMW, Daimler и VW не конкурировать друг с другом при разработке и внедрении важных технологий, обеспечивающих снижение объемов выброса вредных выхлопов бензиновых и дизельных автомобилей", – заявила Вестагер.

Она отметила, что если подозрение подтвердится, это будет означать, что автопроизводители лишили потребителей возможности приобретать более чистые в экологическом отношении автомобили, несмотря на то, что соответствующие технологии уже имелись.

Напомним, "дизельный" скандал вокруг Volkswagen разгорелся в 2015 году и уже стоил немецкому автоконцерну многомиллиардных штрафов. Только в США судебные расходы и штрафы компании уже превысили 25 млрд долларов.



Источник: Сегодня

18.09.2018 16:46