В Турции расследуют покупку антрацита с оккупированного Донбасса - СМИ

В Турции расследуют покупку антрацита с оккупированного Донбасса - СМИ

Законодательство ЕС по этому вопросу до сих пор официально не интерпретировано

Власти Турции первой после Украины начала расследование возможного ввоза угля антрацитовой группы с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщило "Польское радио" со ссылкой на расследование журналистов Dziennik Gazeta Prawna.

Издание обратилось в дипломатические учреждения 18 европейских государств относительно их действий по блокированию покупки местными фирмами угля с оккупированной части Донбасса. В ответ только Анкара заявила, что расследует информацию о ввозе антрацита с неподконтрольных правительству Украины территорий.

"Остальные попытались переадресовать вопрос к кому-то другому или просто заявили о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины", – отмечает издание.

Например, власти Болгарии заявили, что ЕС ввел эмбарго только на торговлю с Крымом и Севастополем.

"Нет аналогичных правовых актов, которые бы запрещали импорт из самопровозглашенных, так называемых и непризнанных "ДНР/ЛНР", – говорится в официальном ответе на запрос польской газеты.

Также отмечается, что эту позицию поддержала и Польша. При этом ряд европейских министерств запрос газеты проигнорировали.

Однако юристы, с которыми беседовали авторы статьи, отмечают, что возможна также иная интерпретация законодательства Евросоюза: поскольку обе так называемые республики оказались в "черном списке" ЕС, то нелегальной является каждая транзакция, которая приносит "республикам" прибыль.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Севастополя

18.09.2018 11:29