В МВФ рассказали, чем Лондону грозит жесткий Brexit

В МВФ рассказали, чем Лондону грозит жесткий Brexit

Великобритании предстоит урегулировать с Брюсселем ряд "фундаментальных вопросов",

Сценарий Brexit без соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом приведет к значительным финансовым потерям для экономики Великобритании. Об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Международного валютного фонда (МВФ), который представили в Лондоне глава британского Минфина Филип Хаммонд и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, информирует агентство Пресс Ассошиэйшн.

МВФ предупредил, что Лондону предстоит урегулировать с Брюсселем ряд "фундаментальных вопросов", в том числе спор вокруг функционирования границы на острове Ирландия, без чего невозможен упорядоченный Brexit.

"Решение этих вопросов является критически важным, чтобы избежать сценария Brexit с отсутствием сделки, реализованного по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), что приведет к значительным издержкам для экономики Великобритании и (негативно) повлияет, но в меньшей степени, на экономики стран ЕС", – говорится в докладе.

"Чем больше будет препятствий для ведения торговли в рамках новых отношений, тем затратнее она будет", - сказала Лагард. Однако в случае "мягкого" Brexit с заключением торгового соглашения МВФ прогнозирует "умеренный" рост британской экономики в течение 2018-2019 гг. на уровне 1,5%.

Хаммонд в своей речи указал, что британское правительство "не должно ставить под угрозу процветание британского народа".

"Мы должны закрепить достигнутый нами экономический прогресс. Покидая ЕС, мы должны обеспечить тесное и прочное будущее партнерство с нашими европейскими соседями. Мы должны прислушаться к очевидным предупреждениям МВФ", - отметил он.

Ранее сообщалось, что курс фунта стерлингов перешел к активному росту в ходе торгов на слухах, что Великобритания и Германия договорились об отмене ключевых взаимных требований по процессу выхода страны из ЕС.


Источник: Сегодня

17.09.2018 14:34