Савченко не вернули неприкосновенность: Верховный суд принял решение

Савченко не вернули неприкосновенность: Верховный суд принял решение

Адвокаты уверяли, что снятие с депутата неприкосновенности проходило с нарушениями

Верховный суд Украины признал законными решения Верховной Рады по задержанию и снятию неприкосновенности в отношении народного депутата Надежды Савченко, которые были приняты 22 марта. Об этом говорится в решении суда по делу № 9901/615/18.

Адвокаты нардепа сетуют, что генпрокурор Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде якобы не представил никаких ссылок на конкретные факты и доказательства, подтверждающие совершение Савченко инкриминируемого уголовного правонарушения.

У политика уверяют, что доклад главы ГПУ содержал только общую информацию о возможной причастности депутата к инкриминируемому преступлению, базировавшаяся исключительно на его предположениях, поскольку должного доказательства по этому поводу предоставлено не было.

Кроме того, защита Савченко утверждает, что Регламентный комитет Рады допустил противоправную бездеятельность по проверке обоснованности обстоятельств и законности получения доказательств, которые представлял генпрокурор на заседании парламента.

В итоге Верховный суд решил, что разрешения Рады относительно Савченко "приняты на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены Конституцией и законами Украины, обоснованно, пропорционально и с соблюдением прав человека на участие в процессе принятия решения". Решение может быть обжаловано в Большую Палату в течение 30 дней.

Как сообщалось, Савченко грубо отказалась пойти на сделку со следствием. "Мне с подлыми подонками на соглашение идти нечего". Стоит отметить, что если бы она согласилась, тюремный срок значительно уменьшился бы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.09.2018 12:52