В Мелитополе передали в суд дело о вымогательстве 100 тысяч долларов

В Мелитополе передали в суд дело о вымогательстве 100 тысяч долларов

Вымогатели назвались сотрудниками СБУ и угрожали насилием

В Мелитополе сотрудники прокуратуры завершили досудебное расследование дела о вымогательстве 100 тысяч долларов, которые группа злоумышленников, угрожая насилием, требовала от местного жителя.

Как сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook, злоумышленники выяснили, что их будущая жертва занимается операциями с криптовалютой и владеет значительными средствами.

На протяжении апреля-мая 2018 года двое мужчин, представившись сотрудниками СБУ, угрожая вымогали у потерпевшего 100 тысяч долларов, угрожая насилием потерпевшему и его близким родственникам, а также грозились сообщить в правоохранительные органы о якобы связях потерпевшего с террористическими организациями на востоке Украины.

screenshot_3_205

Во время передачи очередного "транша" денег злоумышленникам, их задержали сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины. По требованию прокуратуры суд избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога, а на их имущество был наложен арест.

"Обвинительный акт в указанном резонансном производстве по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) направлено в Мелитопольский горрайонный суд для рассмотрения по сути", – добавил Лысенко.

Также он напомнил, что обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Мелитополя Новости Никополя

12.09.2018 16:35