В Мариуполе зарегистрированы уже 600 ОСМД


Дом по пр. Нахимова, 138 стал юбилейным шестисотым обществом совладельцев многоквартирных домов в нашем городе. Это трехподъездная пятиэтажка на 56 квартир. Зарегистрировано ОСМД в конце августа. При этом Мариуполь первый в Украине город по количеству созданных ОСМД с начала года.

Жители новосозданного ОСМД рассказали, что многолетнее обслуживание дома жэком привело его в ужасное состояние – протекает кровля, швы между плитами негерметичны, на стенах грибок, подъезд грязный, двор убирается раз в неделю. Поэтому после очередного общедомового собрания было принято решение о переходе в ОСМД. Помогла с созданием ОСМД и взяла ответственность за дом председатель двух соседних домов Ирина Билошенко.

«Жители дома видят какие изменения происходят в домах, перешедших в ОСМД. Они хотят видеть перемены и в своем доме. Впереди много работы. В первую очередь, в доме нужно капитально отремонтировать крышу – это будет наш первый конструктив. Подали заявку на уютный двор, мечтаем о летнем кинотеатре», - поделилась Ирина Билошенко.

Пообщаться с жителями юбилейного ОСМД пришел начальник управления по вопросам развития и поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов Дмитрий Визенков. Он ответил на волнующие вопросы жителей и рассказал о реализующихся программах в городе, направленных на энергосбережение домов.

«В Мариуполе с начала года создано 105 ОСМД. Это рекордный показатель по Украине. К примеру, в Днепре создано 55, Запорожье – 54, в Луцке – 42. Это стало возможно благодаря программам поддержки ОСМД. Только в этом году на это направление выделено 180 миллионов гривен», - отметил Дмитрий Визенков.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Луцка

10.09.2018 10:18