Ограбили банки в более чем 20 странах мира: СБУ разоблачила международную хакерскую группировку

Ограбили банки в более чем 20 странах мира: СБУ разоблачила международную хакерскую группировку

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на похищении и легализации средств из иностранных банков международную хакерскую группировку. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как выяснилось, преступники с помощью специального программного обеспечения получали доступ к персональным данным клиентов банков из стран Евросоюза, Южной Азии и постсоветского пространства, а потом формировали в банковских системах фальшивые платежные документы и выводили деньги со счетов. Примечательно, что легализация похищенных средств происходила через ряд фиктивных финансовых операций с фирмами-посредниками, часть из которых была подконтрольна российским спецслужбам.

"Во время санкционированных следственных действий по месту жительства участников группировки в Киеве, Черновцах, Одессе и Вознесенске правоохранители изъяли финансовую документацию, подтверждающую факты подделки банковских гарантий и незаконное перечисление похищенных средств через популярные банковские системы. Сотрудники СБУ Украины также обнаружили электронную переписку, доказывающее легализации похищенных средств, в частности из контрагентов связанных со спецслужбами РФ", – рассказали в СБУ.

На данный момент организатора группировки задержали: им оказался гражданин одной из стран Ближнего Востока. Организатору и двоим фигурантам дела уже объявили о подозрении по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины. Сейчас следственные действия для привлечения к уголовной ответственности всех членов организованной группировки и их иностранных союзников продолжаются.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Черновцов

07.09.2018 12:30