
Власти уже эвакуировали из опасного региона более двух тысяч человек
Пока Гватемала оправляется от извержения вулкана Фуэго, которое унесло около полутора сотен жизней, в Папуа-Новой Гвинее на острове Манама началось извержение одного из самых активных вулканов в регионе, сообщает Reuters.
Остров с населением в 9 тысяч человек составляет всего 10 километров в ширину, и из-за угрозы для местного населения власти уже эвакуировали 2 тысячи жителей.
Сообщается, что на пути распространения лавы расположены три населенных пункта. В настоящее время пострадавших нет, однако власти призывают местное население держаться подальше от района извержения.
Кроме того, в результате извержения в воздух был выброшен 15-километровый столб пепла, и под весом падающего пепла рушатся деревья. По информации метеорологов, облако будет рассеиваться в течение следующих 12 часов.
Источник: Сегодня
25.08.2018 16:41