Путин не собирается уходить из Донбасса: Портников объяснил, зачем он Кремлю

Путин не собирается уходить из Донбасса: Портников объяснил, зачем он Кремлю

Переговоры в "нормандском формате" не помогут выгнать Россию из Украины, считает эксперт

Президент РФ Владимир Путин не отдаст Донбасс, так как он для него не обуза, а наоборот очень важен – это способ дестабилизировать Украину.

Такое мнение высказал политический эксперт Виталий Портников, передает "Эспрессо".

Ранее уже не раз говорилось, что российский президент якобы ищет способ уйти с востока Украины, сохранив при этом лицо, что якобы Донбасс для него – это бремя. По словам эксперта, только при таком условии участники "нормандского формата" могли бы могли бы ему в этом помочь, однако на самом деле Путин не заинтересован оттуда уходить.

"Это – ошибочная оценка. Донбасс для Путина – не обуза, а ловушка, с помощью которой он пытается дестабилизировать нашу страну. Никаких миротворцев, которые могли бы заменить оккупационные власти, он допускать на Донбасс не собирается. Бремя для Путина – само существование Украины и единство Европейского Союза. И его предложения, как правило, направлены на решение именно этих проблем", – рассказал Портников.

Эксперт подчеркнул, что президент РФ встречается с канцлером ФРГ Ангелой Меркель только для того, чтобы победить ее, а не для того, чтобы пойти на уступки.



Источник: Сегодня

20.08.2018 20:15