Меркель напомнила Путину об условии запуска "Северного потока - 2"

Меркель напомнила Путину об условии запуска

Канцлер Германии пообещала обсудить с президентом РФ газовый вопрос

Украина должна сохранить свою роль как транзитер российского газа в Европейский Союз. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"В том, что касается Украины, мы обсудим также вопрос транзита газа, – сказала Меркель. – Я считаю, что Украина должна сохранить роль при транзите газа в Европу и в случае существования "Северного потока – 2".

Украинскому транзиту газа в ЕС угрожает строительство российского газопровода "Северный поток – 2", разрешение на которое, в частности, дала Германия. Ранее Меркель уже отмечала, что условием запуска этого газопровода является сохранение транзита через территорию Украины.

Напомним, в конце июля в Балтийском море началась укладка труб "Северного потока – 2".  Газопровод должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. При этом компания Nord Stream 2 разработала маршрут газопровода в обход Дании. Дело в том, что Дания осталась единственной страной, которая еще не выдала разрешение на строительство "Северного потока – 2". Такие разрешения уже выдали Германия, Швеция и Финляндия. 

В то же время Украина рассчитывает, что если законодательство Европейского Союза в энергетической сфере будет распространено на проект "Северный поток – 2", его постигнет судьба, что и "замороженный" в декабре 2014 года "Южный поток".


Источник: Сегодня

18.08.2018 20:11