В Мариуполе обсудили дальнейший вектор сотрудничества с агентством США по международному развитию USAID


Сегодня городской голова Мариуполя Вадим Бойченко встретился с директором Отдела программ по экономическому развитию Миссии USAID в Украине Фархадом Гауссом. Агентство США планирует реализовать проекты, направленные на демократическое развитие, децентрализацию, помощь среднем малому бизнесу на территории Донецкой и Луганской областей подконтрольной Украине. Для эффективного внедрения необходимы желание и поддержка местной власти.

В начале встречи международные партнеры подчеркнули, что хотят реализовать программы опираясь на уже существующий положительный опыт сотрудничества с Мариуполем.

Главная цель программы заключается в содействии росту доверия населения к власти. Один из принципов работы программ - ресурсы должны использоваться в целесообразный и эффективный способ для помощи тем слоям населения, которые в этом действительно нуждаются. Представители USAID надеются, что программы также помогут развивать малые, средние предприятия и делать их конкурентоспособными.

«Мы поняли, что ваши умения помогут только укрепить связь Мариуполя с остальной Украиной. Мариуполь должно быть проводником многих процессов Украины. У нас есть сильное желание сотрудничать с городом», - отметил Фархад Гаусси.

Вадим Бойченко поблагодарил за высокую оценку деятельности и рассказал о достижениях города и направления развития Мариуполя согласно принятой Стратегии 2021. Он отметил, что плодотворные результаты за 2,5 года стали возможны не только благодаря работе муниципалитета, но и поддержке международных партнеров. Среди них - агентство США по международному развитию USAID. Именно благодаря технической и образовательной поддержке агентства Мариуполь изменился - стал открытым, доступным и прозрачным городом. Например, с помощью USAID в Мариуполе открыли первый в Донецкой области Центр предоставления административных услуг.

«Мы строим новый Мариуполь. Стратегия развития нашего города направлена на то, чтобы Мариуполь стал символом возрожденного украинского Донбасса. Мы всегда поддерживаем реформы, которые проходят в Украине. Они помогают меняться и развиваться стране. Дальнейшее развитие мы видим в укреплении принципов демократии и децентрализации. Мы поддерживаем реформы, потому что видим в этом будущее»,- подчеркнул мэр.

Стороны обсудили вопросы развития и выразили надежду на плодотворное сотрудничество.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

17.08.2018 14:17