В Сартане почтили память односельчан, погибших от обстрела боевиков в 2015 году

Возле памятного знака «Погибшим односельчанам за время АТО» в Сартане собрались местные жители, руководители поселка и города, родственники погибших и пострадавших от обстрела террористов.

«Мы никогда не забудем те страшные события, которые в 2015 году пережил наш поселок. Слова скорби выражаю семьям погибшим, и молю Бога, чтобы никогда такая трагедии не повторялась», - сказал открывая митинг памяти поселковый голова Сартаны Александр Куркчи.

На митинг приехал секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма. В то время он руководил поселком, и одним из первых был на месте трагедии. «Трудно выразить словами то горе, которое пережила Сартана три года назад, когда во время обстрела погибли и получили ранения мирные жители. Хочу заверить, что городская власть всегда будет поддерживать и помогать вам. Потому, что это наша общая боль, и мы не останемся в стороне», - сказал он.

Пришедшие на митинг возложили цветы к памятнику, после чего состоялась панихида по погибшим, которую провел настоятель Свято – Георгиевского храма отец Георгий.

В 2015 году погибло трое мирных жителей, семеро человек получили ранения разных степеней тяжести, от обстрела пострадало более 100 домостроений. Следует отметить, что помощь пострадавшим оказала городская власть и меткомбинат Ильича. Через народных депутатов городской совет обращался и к Правительству. Однако государственной помощи ни поселок, ни пострадавшие пока не получили.

С начала боевых действий на Донбассе Сартана неоднократно подвергалась обстрелам боевиков. Печальная статистика свидетельствует о том, что за это время здесь погибло 12 человек, 25 сартанцев получили ранения, были повреждены порядка 300 домостроений.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.08.2018 14:11