Россияне остановили перевозки в порты Украины из-за санкций - СМИ

Россияне остановили перевозки в порты Украины из-за санкций - СМИ

Судовладельцы из РФ рассказывают, что боятся потерять грузы

Российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки на Украину после того, как нефтяной танкер "Механик Погодин" под флагом России был задержан в порту Херсона. Об этом сообщили источники в отрасли, передает агентство Reuters.

Данные системы слежения за судами в терминале Reuters показывают, что некоторые российские суда, владельцы которых не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты. Однако источники сообщают, что ряд судовладельцев, даже если они не находятся под санкциями, приостанавливает перевозки в Украину из-за боязни потерять груз.

"Мы не поедем в Украину, мы приостановили перевозки на данный момент. Если понадобится, мы будем искать другие направления [для грузоперевозок]", - сказал один из источников в судоходной отрасли.

В период летней речной навигации российские суда обычно перевозят нефтепродукты из Туркменистана, частично по российским внутренним водным путям, следуя затем через Азовское море в украинские порты "Одесса", "Херсон" и "Николаев". Российские суда также перевозят экспортируемое из Украины подсолнечное масло, и эти операции также были приостановлены, сообщают источники.

"Никто не хочет, чтобы их судно застряло с оплаченным грузом", – сказал другой источник в российской судоходной компании.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Херсона Новости Николаева

16.08.2018 14:31