Стало известно, чем отравились гости после свадьбы на Волыни

Стало известно, чем отравились гости после свадьбы на Волыни

Всего заболело 22 человека, сальмонеллез подтвердился у трети пострадавших

Стали известны результаты эпидемиологического расследования вспышки сальмонеллеза, который возник после празднования свадьбы 28 июля   в "Усадьбе на источниках" Киверцовского района, что на Волыни.

Как оказалось, по состоянию на 9 августа, уже выписаны из инфекционного отделения семь человек, осталось на лечении еще трое больных. Всего заболело 22 человека. Сальмонеллез подтвержден у 15 пациентов.

"По результатам лабораторных исследований из 20 проб пищевых продуктов сальмонеллу обнаружено в пробе соуса "майонез", – информирует ГУ "Волынский областной лабораторный центр МЗ Украины".

Учитывая результаты лабораторных исследований, вероятной причиной заболеваний послужили продукты питания, в частности салаты заправленные  майонезом.

По рекомендации лабораторного центра деятельность комплекса временно прекращалась для проведения генеральной уборки и дезинфекции, проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

По результатам лабораторных исследований Госпродпотребслубы, также  в пирожных домашнего приготовления, принесенных заказчиками, были выделены бактерии группы кишечной палочки и стафилококка. Установленные нарушения также могли способствовать распространению инфекции и возникновению вспышки сальмонеллеза.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Хмельницком

09.08.2018 20:42