Санкции не заставят Путина уйти из Крыма и Донбасса – французский эксперт

Санкции не заставят Путина уйти из Крыма и Донбасса – французский эксперт

Экономические меры против агрессора никогда не решали проблемы урегулирования конфликта, отметил Колесник

Санкции против России в нынешнем виде не помогут освободить оккупированный Крым и выгнать ее с Донбасса. Такое мнение высказал в интервью сайту "Сегодня" политический аналитик Денис Колесник, который уже давно живет в Париже.

По его словам, санкции никогда не решали проблемы урегулирования конфликта. "Есть санкции или нет, Россия из Крыма не уйдет", считает эксперт, по крайней мере, в существующей сегодня форме санкций.

"Часть санкций привязана к Донбассу, поэтому логично, если Россия оттуда уходит, то и санкции будут сняты. Та же ситуация и по Крыму. Опять же, "план Мореля" и "формула Штайнмайера" появились в 2015 году, когда у Украины были не лучшие переговорные позиции. Но даже это не помешало Киеву не согласиться и, как мы видим, еще никто не заставил Украину выполнять пункты этих планов. Однако, с другой стороны, на то время, возможно, и правильно было предлагать Москве как можно больше, чтобы получить хоть что-то".

Колесник пессимистично относится к санкциям и уверен, что они не заставят Россию убраться из Украины.

"Есть санкции, которые привязаны к Крыму, а есть санкции, которые привязаны к Донбассу. Это санкции Европейского Союза, частью которого является и Франция. Это в НАТО консенсус: когда одна сторона против – консенсус не достигнут и решение не принимается. А ЕС работает несколько иначе. К санкциям можно относиться по-разному. Я лично к санкциям отношусь так себе. Конечно, хорошо, когда они есть, но это не то, что заставит Россию уйти из Донбасса, или вернуть Крым".

Читайте полный текст интервью с французским экспертом: "Сейчас активно идет поиск замены "нормандского формата".

Как рассказывал политический эксперт Виталий Портников, у Путина есть три варианта по Донбассу – заморозка конфликта, отказ от военных действий ради выборов на оккупированных территориях в последующем с лояльной властью и полный уход из Украины, но с возможностью сохранить лицо. Он считает, что Москва сейчас загнана в такое положение, что нужно принимать какие-то решения по Украине.

В свою очередь эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк назвал причину, почему Путин не может отдать Донбасс. По его словам, Россия проиграла в Украине стратегически и потеряла больше, чем получила от агрессии, поэтому уход с Донбасса обернется для хозяина Кремля катастрофой – он потеряет престиж и власть среди своих элит.

Документ предусматривает ужесточение ограничений в энергетическом и финансовом секторах

Несколько компаний наказали за строительство Керченского моста

Сократилась теневая занятость населения, украинские школьники отличились на международных олимпиадах

Захарова решила, что санкции против строительных компаний ударят по жителям оккупированного Россией полуострова


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи

03.08.2018 12:57