Технические характеристики чекового принтера


Чековый принтер – это часть программно-аппаратного комплекса. Он предназначен для автоматизации работы кассира и удобства обслуживания клиентов. Сегодня каждая торговая точка немыслима без POS-системы.

Чековый принтер – вспомогательное устройство для распечатывания нефискальных кассовых чеков, билетов, этикеток, сообщений, счетов, квитанций и других источников информации. Это оборудование не имеет функции фискальной памяти для регистрационных данных.

Виды POS принтеров в зависимости от типа печати

Принтеры чековые изготовляют с термо и матричной печатью.

Матричный принтер выдает изображение с помощью печатающей головки. Но он издает шум и медленно работает, поэтому сегодняшние клиенты предпочитают устройства с термопечатью. Изображение наносится на носитель (чековую или кассовую ленту) посредством нагрева слоя специальной термобумаги термоголовкой принтера.

Сфера применения

Чековый принтер применяют для автоматизацииработы кассиров и официантов. Онвостребованв магазинах и на складах, а также в ресторанах и кафе для печати заказов, которые затем поступают на кухню (принтер с кухонным звонком). Это позволяет значительно ускорить обработку и выполнение заказов. POS принтеры присутствуют и в логистике, где их применяют для распечатки накладных.Для максимального удобства применения в некоторых моделях предусмотрен настенный тип крепления.

Принцип работы и преимущества

POS принтер подключают к компьютеру, при этом он не нуждается в специальном программном обеспечении. Его можно использовать без регистрировании в налоговой инспекции. Это относится к бизнесменам, которым разрешено законно работать без кассового аппарата.

Все современные модели обладают высокой скоростью печати – 150-200 мм/с. Это вполне удовлетворяет потребности торговых центров с активным товаропотоком.

О выборе чекового принтера

При покупке устройства обязательно учитывайте:

  • бренд (он должен вызывать доверие);
  • наличие гарантии;
  • способ печати (термо или матричная);
  • необходимо выяснить ширину печати принтера (нужно знать размер чека – ширина 57 или 80 см);
  • тип подключения (проводное или беспроводное, прямая связь с компьютером или удаленная работа);
  • наличие функции автоматической обрезки чека (такое устройство стоит дороже).

Чековых принтеров современный рынок выпускает огромное количество, которые различаются видами, ценами и др. Выбрать оптимальный вариант для конкретного предприятия можно у нас.


26.07.2018 14:30