Конфликт Ирана и США "подогрел" цены на нефть

Конфликт Ирана и США

Стоимость сентябрьских фьючерсов на популярные марки нефти уверенно идет вверх на фоне резких заявлений Вашингтона и Тегерана

Цены на нефть в понедельник, 23 июля, перешли к росту после провала неделей ранее. Эксперты объясняют нынешнюю тенденцию тем, что жесткие заявления США и Ирана перевесили опасения, связанные с влиянием торгового протекционизма на нефтяной рынок, пишет агентство Bloomberg.

Также британский профсоюз Unite начиная с 23 июля проведет серию из пяти 12-часовых и 24-часовых забастовок на платформах Total в Северном море – Alwyn, Dunbar и Elgin. По словам главного сырьевого стратега BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингиряна, забастовка на объектах Total в Северном море "поддерживает бычьи настроения на рынке" – то есть способствует росту цен на нефть.

Таким образом, цена сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,59 доллара (0,81%) – до 73,66 долларов за баррель. При этом ранее в понедельник цена на эту марку нефти достигала отметки в 74,34 доллара за баррель.

0_48

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на 0,82 доллара (1,20%) – до 69,08 долларов за баррель.

1_28

"Сейчас совершенно точно не та конъюнктура, в которой продавать (нефтяные фьючерсы – Ред.) будет хорошей идеей", – считает сырьевой стратег Saxo Bank Оле Хансен.



Источник: Сегодня

23.07.2018 16:47