Путин с Крыма нападать не будет: в России объяснили цель Кремля в Азовском море

Путин с Крыма нападать не будет: в России объяснили цель Кремля в Азовском море

Москва хочет нанести Киеву тяжелый удар, но уже не военными методами, отметил Пионтковский

Россия пытается устроить Украине в Азовском море экономическую блокаду, создавая рычаги политического давления на Киев, в частности, чтоб решить вопрос с водой для оккупированного Крыма.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Пробить коридор – это военная эскалация, которая вызовет сокрушительную реакцию Запада, и Соединенных Штатов в частности. Это новые, гораздо более тяжелые санкции. Путин все прекрасно понимает и на это не пойдет. Но он уже идет на то, чтобы каким-то образом политическими средствами заставить украинское руководство пойти на компромисс с той же водой. Например, "дадите воду, и мы ослабим блокаду Азовского моря". Тем более, что на Азовском море мы видим не прямую военную акцию, а очень серьезное политическое давление", – сказал он.

Пионтковский уверен, что блокада в Азове – это будет большой удара для Киева. Он удивлен тем, что, несмотря на все преступления России против Украины, между странами продолжают существовать дипломатические отношения, торговля.

"За последний год возрос товарооборот между Украиной и Россией. А казалось бы, что с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом превентируется экономическое влияние (России). Все это создает громадные рычаги для Путина, для его влияния на Украину", – сказал российский политолог.

Эксперт считает, что решение многих проблем зависит от самой Украины, а не только от помощи Запада.

"Я вам скажу как наблюдатель из Вашингтона, что поддержка Запада хоть далеко не идеальна, но намного большая, чем мне казалось в 2014 году. И здесь очень многое зависит от самой Украины – от хода избирательной кампании, от результатов выборов, от твердости украинского руководства. Например, оно очень твердо себя вело, когда Германия и Франция хотели навязать Киеву путинскую интерпретацию Минских соглашений – федерализацию Украины, а по сути, ее распад. Эта атака была отбита. Но идет война, и враг использует все средства", – объяснил Пионтковский.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи

23.07.2018 15:46