Истребители НАТО пять раз за неделю сопровождали самолеты РФ над Балтикой

Истребители НАТО пять раз за неделю сопровождали самолеты РФ над Балтикой

По версии Минобороны Литвы, полеты проводились как по заранее согласованным планам, так и без согласования

Над Балтийским морем на прошлой неделе истребители НАТО пять раз сопровождали российские военные самолеты. Об этом сообщает Минобороны Литвы, пишет ТАСС. 

В сообщении говорится, что дежурящие на литовской авиабазе Зокняй истребители ВВС Португалии и Испании для сопровождения российских самолетов Ил-20 и Ан-26 поднимались в воздух 16, 17 и 20 июля, в том числе 16 и 20 июля – дважды. "Полеты совершались над Балтийским морем в Калининградскую область и из нее", – сообщили в ведомстве.

По версии Минобороны Литвы, полеты проводились как по заранее согласованным планам, так и без согласования с поддержанием связи с наземными центрами управления.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее британские истребители "Тайфун" поднялись над Черным морем для того, чтобы сопроводить российский самолет радиолокационной разведки Ил-20 вблизи базы НАТО.



Источник: Сегодня

23.07.2018 13:31