Почему в Украине взрываются минометы: Згурец назвал главную проблему

Почему в Украине взрываются минометы: Згурец назвал главную проблему

Причиной трагедии на Ровенском полигоне называют двойное заряжание мин. Военный эксперт объяснил, почему это случилось

Трагические случаи с использованием минометов в Украине военными ВСУ случаются из-за проблем с подготовкой личного состава, а не из-за неудовлетворительного качества орудий. Такое мнение высказал в интервью сайту "Сегодня" директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

По его словам, вопросы повышения качества подготовки личного состава остаются насущной проблемой для ВСУ, так как часто случается нарушение правил безопасности пользования оружием.

"Мы сейчас говорим, что там было двойное заряжание, две мины были опущены в канал ствола. Почти все трагические случаи с использованием минометов у нас связаны именно с двойным заряжанием. В советской армии был поставлен механизм от двойного заряжания, он блокировал возможность заброса двух мин".

Згурец сравнил уровень подготовки украинских и немецких минометчиков.

"В немецкой армии, которая эффективно использует минометы со Второй мировой, механизма от двойного заряжания нет. Там расчет четко знает: мы осуществляем выстрел через 3 секунды после предыдущего выстрела, если четко убедимся, что мина вылетела. Уровень подготовки немецкой армии позволяет не полагаться на предохранительные механизмы. Вот и нам надо акцентировать внимание на уровень подготовки личного состава, а не говорить о том, что "Молот" плохой, или советские минометы плохие".

Читайте полный текст интервью с Сергеем Згурцем: "Пороховое производство в Украине надо разрабатывать почти с нуля".

Напомним, 6 июля на общевойсковом полигоне в Ровенской области погибли три бойца ВСУ и еще девять получили ранения в результате взрыва миномета.

В Минобороны рассказали причины взрыва миномета. Заместитель министра обороны Игорь Павловский сказал, что виной всему двойное заряжание. Следователи даже провели следственный эксперимент на полигоне с четырьмя минометами.



Источник: Сегодня

22.07.2018 10:20