От заката до рассвета: как работают в Украине самые неспящие профессионалы

От заката до рассвета: как работают в Украине самые неспящие профессионалы

Спасают от демонов, принимают роды в авто и считают деньги

Когда на спящий город опускается ночь, наступает их время. Нет, речь пойдет не о вампирах или колдунах. Есть профессии, в которых ночная работа — необходимость. Это медики, работающие в неотложке. Таксисты, готовые везти пассажиров за тридевять земель в глухую ночь. Бармены заведений, работающих до утра. Экономисты в процессинговых центрах, проводящие банковские платежи. Астрономы, наблюдающие за звездным небом... 

"Сегодня" пообщалась с представителями некоторых из этих профессий и выяснила, в чем же особенность и сложность ночной работы? И о чем даже не подозревают люди, мирно спящие до утра?

Астроном — профессия редкая, овеянная ореолом загадочности. Перед глазами сразу предстает старичок в халате и колпаке, припавший к старинному телескопу, направленному в ночное небо… Но правды в этом образе оказалось маловато.

В детстве Евгений Петриченко жил в частном доме на окраине Запорожья — освещения никакого, ночью — хоть глаз выколи! Но для Жени это было самое волшебное время суток:

"Летними ночами я часто спал под открытым небом, — вспоминает герой. — Меня завораживала картина величественного Млечного Пути. В 7-м классе я познакомился с парнем по имени Юра, которому родители подарили на день рождения телескоп. В глазок этого чудо-гаджета мы рассматривали кратеры на Луне, Юпитер со спутниками, звездные россыпи… С тех пор я живу астрономией".

Сейчас работа астронома выглядит уже не так романтично.

"Давно прошли времена, когда мне приходилось ночь напролет проводить наблюдения, — продолжает Евгений. — На смену старому доброму телескопу пришли цифровые камеры, способные уловить то, что невидимо человеческому глазу. Практически все, что мы можем увидеть с Земли, уже изучено. И, кроме дежурных, остальные астрономы спят ночью, как все люди. А созерцают звездное небо, пожалуй, только любители".

Чтобы уйти от городской "засветки", Евгений приобрел дом за городом.

"Несмотря на то, что картины звездного неба повторяются каждый год, мы постоянно находим что-то новое, — признается астроном. — Я — "сова", и ночь для меня — это приятная собеседница, с которой мы говорим на языке звезд. И поверьте: эта рассказчица знает массу интересных историй!"

В каждом уголке Земли — свой астроклимат. В наших краях — не более десятка ночей, пригодных для наблюдений. И тогда Евгений с коллегами не теряют времени:

"Собираемся мы оперативно — по звонку телефона, и за час-два выезжаем за город подальше от освещения. Есть места, где небо можно увидеть почти в первозданном виде, без единого облачка!".

Близкие относятся к работе нашего героя и его единомышленников с пониманием. Некоторые даже приобщаются к наблюдениям — из чистого любопытства. Евгений основал в Запорожье кружок астрономии для детей, но, увы, — мало кто из родителей готов отпускать чадо на ночные наблюдения.
Есть в работе астронома еще одна тонкость: аккомодация глаз. Чтобы увидеть далекие рубежи в телескоп, нужно до этого находиться в полной темноте около часа. Лишь когда глаз привыкает к сумраку, становятся заметными все детали.

"Вы задумывались, зачем пиратам нужна была повязка на глазу? — спрашивает наш герой. — Далеко не всегда она означала, что глазница пуста. Повязка помогала сохранять аккомодацию! Когда моряк с палубы спускался в трюм, он снимал повязку, и ему не требовалось время, чтобы привыкнуть к темноте. Мы тоже используем эту технологию, и в такие минуты похожи на космических пиратов. (Улыбается.) Однажды мы производили наблюдения около одного села. Местные жители пришли посмотреть, что же происходит. Увидев "пиратов" в повязках, они сперва опешили. Но когда мы им разрешили посмотреть в телескоп — расслабились, и с тех пор принимают нас с радушием.

Мы, астрономы, — все немного философы. Когда наблюдаешь в телескоп далекие миры, чувствуешь себя пылинкой. Но вместе с этим понимаешь: мы — часть бесконечного космоса..."

-_42

Евгений Петриченко: "Все мы, астрономы, — немного философы". Фото: архив Е. Петриченко

Вы пришли в супермаркет и рассчитались банковской картой. Просто и удобно, правда? Но мы даже не подозреваем, что деньги в банк поступают не мгновенно: все расчеты происходят ночью. Ведь только в конце дня финансовая информация собирается в процессинговом центре.

Экономист Анатолий Коваленко приходит на работу к 21:00 и находится в офисе до 6 утра.

"Конечно, все процессы автоматизированы, — рассказывает герой. — Но если где-то не сходится "дебет с кредитом" — приходится делать все вручную.Тут нужно быть и бухгалтером, и айтишником".

Не секрет, что ночная работа не очень полезна для здоровья. Но Анатолий и здесь находит положительные стороны:

"Поработав ночью, можно пару часов поспать — и весь день свободен! Первое время было сложно — выпивал по 4—5 чашек кофе за ночь. Когда понимал, что "выключаюсь", выходил на улицу: подышал, попрыгал-поприседал — и снова в тонусе. Очень здорово наблюдать рассвет, слушая звенящую в ушах тишину. Самое сложное время — с 3 до 5 утра. А ведь нужно не просто бодрствовать, а быть еще и максимально сосредоточенным.

У нас есть неформальный чат, где мы советуемся с коллегами. Пишешь ночью: "Есть кто живой?". И оказывается, что кто-то из коллег не спит, и тут же включается в решение вопроса. Эта сплоченность вызывает огромную благодарность тем, кто в нерабочее время приходит на выручку.

Конечно, сбивается режим дня. Даже в выходной день ближе к 21:00 иногда подрываешься: мне же на работу! (Улыбается.) Или в отпуске не можешь заснуть ночью. Но ко всему человек привыкает...".

1532088242.9183

Скрупулезная работа. Анатолий Коваленко к ночной смене готов. Фото: Архив А. Коваленко

Для Алины Вишневской из Запорожья ночная работа — стиль жизни. Профессию бармена девушка выбрала сознательно: начинала обычной официанткой, а потом решила стать за стойку.

"Мне всегда казалось, что работать ночью легче, — говорит героиня. — Люди освобождаются от дневных проблем и суматохи. Суть моей работы — помочь расслабиться: кому-то крепким алкоголем, кому-то изысканным коктейлем, а с кем-то и поговорить по душам. Человеку порой легче выговориться незнакомцу. И ничто так не способствует этому, как ее величество ночь.

Раньше, наблюдая за барменами, я слышала разговоры с гостями, которые затягивались порой до рассвета… Это было так душевно и романтично! Ночь для меня — скорее подруга, чем наставник. Это время, когда люди снимают маски. Откровенные танцы, флирт, полет фантазии — ночь расслабляет и делает все вокруг загадочнее.

Помню свою первую ночную смену. Я понимала, что еще не все знаю, но… Говорят, чтобы научить плавать, нужно толкнуть человека в воду. Так вот, в ту ночь я поняла, что попала в свою "воду", свою стихию.

Перестраивать организм не пришлось, но, будучи "совой", мне предстояло научиться иногда быть и "жаворонком". Стало труднее находить время для встреч с друзьями, но зато я поняла, как ценно общение. Куда сложнее проводить время с семьей: когда прихожу домой, они просыпаются и завтракают, а для меня это ужин, после которого я иду спать. В принципе, шести часов для сна мне хватает. Перед работой успеваю и дома убрать, и на кофе с подругами сходить, и уделить время своему небольшому бизнесу".

Бытует мнение, что все бармены любят выпить. По словам Алины, ей предлагают выпить действительно часто. Спасает строгий принцип, который выработала наша героиня для себя: на работе — ни капли!

"Многих посетителей я уже знаю в лицо, — продолжает девушка. — К каждому нужен свой подход: поддержать беседу, если нужно, порекомендовать, что лучше заказать. Работает и такая эмоциональная фишка, как музыка: спокойная, романтичная, она создает атмосферу и поддерживает настроение.

Однажды глубокой ночью зашли в наше заведение два парня. Как ни странно, просто пообщаться, а не напиться. Слово за слово, и решились на текилу. Затем я предложила им попробовать экстрим-коктейли. Поначалу они отнекивались, но потом все же согласились попробовать "текилу бум". Замечу, что у этого коктейля очень оригинальная, почти театрализованная подача: гостю приносят каску, затем стакан с напитком взбалтывают и ударяют дном по столу. Посетитель выпивает содержимое, а бармен ударяет по каске дном другого стакана. После этого еще и бьет трижды в гонг! Дальше бармен ударяет по каске всем, что попадется под руку. В нашем случае — веслом. Так вот, даю я ребятам каску, беру весло, смотрю — напряглись всерьез. После долгих уговоров и обещания, что это безопасно, они таки рискнули испытать на себе "текилу-бум" по полной. Перформанс вызвал у них шок, но потом мы вместе посмеялись. Ребята шутили, что опасно доверять "коварным барменам", которые пытаются украсить твою ночь "драчливыми" напитками!".

-_43

Алина за работой. Ночь для нее — самое романтичное время. Фото: Архив А. Вишневской

Киевлянин Максим Маркин в такси работает 12 лет.

"Для меня профессия уже превратилась в смысл жизни, — говорит герой. — Ты постоянно в движении, бываешь иногда в местах, о которых большинство людей даже и не знает". Кто-то думает, что это просто — сидишь себе, крутишь баранку. Мол, что тут сложного? А попробуйте 12 часов отсидеть за рулем, постоять в киевских пробках, попрыгать по бездорожью. При этом не просто управлять автомобилем, но и выбрать оптимальный маршрут: GPS часто ошибается, так что обязательно нужно знание Киева"

Кроме того, часто работа таксиста — ночная.

"С одной стороны, ночью дороги свободны, но больше экстремальных ситуаций, — уверен наш герой. — Чересчур разговорчивые пассажиры, особенно в ночное время, вызывают настороженность. Часто за болтовней скрывается опасность. Однажды я взял ночью заказ из Киева под Бровары, в село Калиновка. Девушка щебетала без умолку. Как оказалось, чтобы притупить мою бдительность: на месте оказалось, что ее дом — в тупике темной улицы. Делаю поворот и вижу — стоят четыре парня с арматурой в руках. Что делать?! Резко открываю дверь со стороны пассажира, выталкиваю девицу на дорогу, закрываю дверь, даю задний ход — и задом выруливаю на трассу. Как оказалось, это спасло мне жизнь! Позже в СМИ прочел, что под Броварами тогда орудовала целая банда, которая вот так заманивала таксистов по ночам. Заказ поступал от девушки, а когда водитель подъезжал по нужному адресу, на него нападали, избивали до смерти, а машину отправляли на разборку или на продажу. Так что водитель всегда должен быть начеку, особенно ночью. Опасность, что пассажир, сидящий сзади или сбоку, может напасть — абсолютно реальна. Поэтому в ПДД даже есть пункт о том, что водитель такси может не пристегиваться, чтобы в любую минуту успеть защитить себя. Особенно рискуют ночные водители на "литовских номерах": если такую машину украдут, ее ведь никто искать не будет.

Как борюсь со сном? Две-три чашки кофе за ночь, конечно, бодрят, но не сильно. Поспать удается разве что в перерывах между заказами".

Чаще затишье наступает где-то с 2 до 4 утра, но даже и в это время случается всякое!

"Некоторые мужья беременных, не дожидаясь неотложки, вызывают такси, — продолжает герой. — Отказаться сложно, особенно когда люди в панике: "Шеф, давай, она вот-вот родит!" Однажды принимал роды прямо в машине! Муж сначала от страха сознание потерял, потом побежал ловить скорую. Тогда я первый раз в жизни перевязал пуповину! Когда приехала неотложка, врачи сказали, что пуповина перевязана профессионально! Что не сделаешь в состоянии аффекта".

1532088330.2842

Максим Маркин. Ночью работает с особой осторожностью. Фото: Архив М. Маркина

Уже в детстве Никита Боярчук из Василькова (Киевская область) точно знал: будет врачом! И как только представилась возможность, устроился фельдшером неотложки. Сейчас ему 21 год, но свою ответственность за жизнь людей Никита ощущает на каждом выезде. Особенно непросто работать ночью — иногда до утра бригада неотложки успевает выехать на 10—15 вызовов.

"Самые напряженные смены, когда ты единственный фельдшер на выезде, — признается герой. — Приходится одновременно следить за состоянием пациента, показателями приборов, оперативно вводить нужные препараты. Отдельная забота — успокаивать паникующих родственников. Практически каждый ночной вызов — это прыжок в неизвестность. Никогда не знаешь, что тебя ждет: пьяный неадекватный человек или пенсионер при смерти, которого нужно быстро доставить в больницу. На своем первом ночном дежурстве, признаюсь, чувствовал волнение и страх. Очень боялся, что не справлюсь. Тем не менее каких-то ЧП в ту ночь не было, хотя работы, как и всегда, хватало".

Самое лучшее средство против сонливости, по мнению Никиты, — чашка крепкого кофе и общение с коллегами, пока едешь на вызов. Но как только прибыли на место — шутки и разговоры в сторону, максимальная собранность.

"По поводу людей, помню одну смешную историю, — продолжает Никита. — Приезжаем на ночной вызов и наблюдаем такую ситуацию: пациент бьется в конвульсиях, одновременно рисует мелом на стене какую-то демоническую пентаграмму и кричит: "Черти! Черти! Оставьте меня, демоны! Мне плохо!" Мы подумали, что это он нас так видит, в облике рогатых существ. Но оказалось, что этот человек был наркоманом, а спектакль с конвульсиями устроил, чтобы ему вкололи препарат с наркотическим действием. Поэтому, когда мы направились к выходу, он выпрямился и удивленно спросил: "Куда это вы?" Надо сказать, мы поначалу даже поверили — товарищ был очень убедителен в своем монологе".

Увы, нередко ночью неотложку пытаются вызвать люди в состоянии алкогольного опьянения:

"Придумывает человек какой-то симптом, лишь бы мы приехали, а на месте оказывается, что у него "проблема" — утром на работу. А значит, через 2—3 часа он должен быть как стекло! Помогите, умоляет, вколите что-то для протрезвления. Бывает, приезжаем, а человек с перегаром начинает плакаться, как ему тоскливо, мол, "у меня болит не сердце, а душа". К такому же обману часто, увы, прибегают одинокие старики, брошенные своими детьми. Звонят в скорую якобы с болью в сердце, а на месте оказывается, что человеку просто нужен кто-то рядом, чтобы пожалел и уделил внимание…".

Конечно, ночная работа фельдшера — это постоянный стресс. Но Никита и его коллеги знают, что нужны людям.

-_44

Никита. Любит свою работу. Фото: Архив Н. Боярчука



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Броваров Новости Василькова Новости Вишневого

22.07.2018 10:16