Эксперт рассказала, что могло бы вывести расследование дела Шеремета на другой уровень

Эксперт рассказала, что могло бы вывести расследование дела Шеремета на другой уровень

Следствие должно было принять определенное решение

Важно установить цель, с которой злоумышленники пошли на убийство журналиста Павла Шеремета. Об этом эксперт-криминолог Анна Маляр рассказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Насколько я понимаю сейчас расследует совместная группа и сотрудников полиции, и сотрудников СБУ. То есть, все равно СБУ причастно к расследованию. И если мы говорим о террористическом акте, тогда мы должны обратиться к закону, а это Уголовный кодекс – статья 258, где четко определена цель, с которой может быть совершен взрыв, поджог, применение оружия или другие действия. Среди целей, с которыми совершается, это может быть влияние на принятие решений, совершение или не совершение действий органами госвласти, к примеру", – сказала Маляр.

"То есть, тогда мы должны говорить, что убийство совершено с целью, к примеру, заставить Верховную Раду или Кабмин, или какого-то министра принять какое-то решение. Тогда мы выходим совсем на другой уровень. И это следствие должно принять решение, было ли убийство в частном смысле, а именно ликвидировали Павла Шеремета, или это был теракт. А если мы говорим, что это был теракт, то убийство это – это промежуточная цель, а не конечная. И очевидно, что следствие не пришло к тому, что это промежуточная цель. Очевидно, что они считают, что целью злоумышленников была именно жизнь Павла Шеремета.

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.07.2018 10:15