Боевики сосредоточивают танки и артиллерию вблизи линии разграничения сторон

Боевики сосредоточивают танки и артиллерию вблизи линии разграничения сторон

Боевики устраивают очередные провокации на Донбассе

Боевики незаконных вооруженных формирований активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения на Донбассе, сообщает украинская сторона СЦКК.

"Украинская сторона СЦКК информирует, что вооруженные формирования РФ, несмотря на договоренности, по отводу вооружения, активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения", – говорится в сообщении на странице штаба ООС в Facebook со ссылкой на украинскую сторону СЦКК.

Отмечается, что 17 июля 2018 года неподалеку от Алчевска беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещения дивизиона артиллерии вооруженных формирований РФ (САУ 2С1 Гвоздика, калибром 122-мм), батареи буксируемых противотанковых пушек МТ-12 Рапира, калибром 100-мм и дивизиона буксируемых гаубиц Д-30 Лягушка, калибром 122-мм.

За пределами выделенных мест хранения вооружения зафиксировано перемещение: дивизиона самоходных гаубиц Гвоздика; дивизиона буксируемых гаубиц Д-30; батареи противотанковых пушек Рапира и минометов Сани в количестве, соответствующем артиллерийской части.

Также отмечается, что на полигоне неподалеку от населенного пункта Мирное зафиксировано сосредоточение танкового батальона, вооруженного танками Т-64 и Т-72.

18 июля 2018 года вблизи населенных пунктов Круглик и Успенка беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал сосредоточения 60 танков, дивизион самоходных гаубиц 2С1, дивизион буксируемой артиллерии и батарею зенитных ракетных комплексов 9K35 Стрела-10.

"Таким образом, в течение всего двух суток террористические формирования Российской Федерации на указанных направлениях сосредоточили силы и средства, эквивалентные по меньшей мере двум танковым полкам, пяти артиллерийским дивизионам, а также средства противовоздушной обороны. Указанные меры, которые осуществляются вопреки всем договоренностям и обязательствам по разграничению сторон и отвода боевой техники, расцениваются не только как беспрецедентная провокация, но и как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям", – сказано в сообщении.

В СЦКК отметили, что "расценивают перемещения значительного количества боевой техники вооруженных формирований РФ и ее сосредоточения за пределами выделенных мест хранения, как очередную попытку боевиков спровоцировать противодействие со стороны подразделений Объединенных сил и как свидетельство явной заинтересованности руководства РФ в обострении ситуации на линии соприкосновения".

Источник: Сегодня

Категории: Новости Алчевска

21.07.2018 09:41