Палестинские группировки и Израиль после массивных взаимных атак договорились о прекращении огня

Палестинские группировки и Израиль после массивных взаимных атак договорились о прекращении огня

Соглашнеие было достигнуто после того, как Израиль поразил 68 объектов в секторе Газа в ответ на "жестокий обстрел" со стороны ХАМАС

Палестинские группировки в Газе подтвердили египетским посредникам достижение соглашения с Израилем о прекращении огня. Возобновление перемирия произошло после того как за несколько часов пятницы и субботы Армия обороны Израиля после начала "широкомасштабной" атаки на объекты ХАМАС в ответ на "жестокий обстрел" израильских солдат, поразила 68 целей в секторе Газа. Об этом сообщила армейская пресс-служба, передает ТАСС.

"Армия разрушила три военных лагеря батальонов ХАМАС в Зейтуне, Хан-Юнисе и Эль-Бурейдже. За последние несколько часов армия действовала с большой силой против террористических целей движения ХАМАС, изначально были атакованы 8 целей огнем танков и самолетов, затем истребители поразили еще 60 военных объектов",- отмечено в сообщении.

Также были "полностью разрушены" три военных лагеря ХАМАС.

В армии указали, что "удары были нанесены в ответ на убийство в пятницу израильского военнослужащего, а также другую террористическую деятельность движения ХАМАС в районе разделительного ограждения".

После ответных ударов Израиля по объектам палестинских группировок, действующих в секторе Газа, при содействии ООН и Египта согласились на возобновление перемирия с Израилем, начиная с полуночи субботы (01:00 по киевскому времени).

Как сообщалось, 14 июля при участии Египта были достигнуты договоренности о прекращении взаимных атак в Газе между Израилем и палестинскими группировками. За сутки до до этого события представители одной из основных палестинских фракций – движения ХАМАС, которое фактически управляет на территории блокированного сектора Газа, провели в Каире встречу с руководством египетской общей разведки. Тогда египетские представители проводили интенсивные консультации как с израильской стороной, так и с палестинцами.


Источник: Сегодня

21.07.2018 09:39