Мариуполь активно готовят к 240-летнему юбилею


Мариуполь взял курс на возрождение исторического и архитектурного наследия. Начали с сердца города - Театрального сквера и площади, фасадов трех домов и водонапорной башни. К 240-летнему юбилею центр Мариуполя станет современным, интересным и комфортным местом для отдыха. С него начнется туристический кластер города Девы Марии.

Экскурсию по «стройке века» провел городской голова Вадим Бойченко. Он рассказал генеральному директору ООО «Метинвест Холдинг» Юрию Рыженкову, как преобразится Мариуполь ко Дню города.

Общая стоимость работ по реконструкции Театральной площади – более 78 млн грн. Сюда вошли инвестиции города – 53,7 млн грн и Компании Метинвеста – 24,3 млн грн.

Уже в сентябре жители увидят здесь новый европейский фонтан, площадь, дорожки, детскую площадку и современное арт-пространство. В Театральном сквере строят стационарный туалет с элементами доступности, комнатой матери и ребенка. Меняют внешние сети, реконструируют автостоянки и озеленяют территорию. Работы выполняются в соответствии с графиком.

«У Мариуполя богатое культурное и историческое наследие. Мы хотим его сохранить. Когда приступили к реконструкции Театрального сквера, то нашли фундамент храма Девы Марии. С этой точки и начали строительство туристического кластера. Мы хотим, чтобы у Мариуполя была история и своя аутентичность, не каждый город в Украине может этим похвастаться», - подчеркнул Вадим Бойченко.

Параллельно проходит ремонт фасада трех домов возле Театральной площади. Дома имеют историческую ценность, которую необходимо беречь и поддерживать.

«Мариуполь – не просто город с промышленной историей. Это перспективный туристический центр на Азовском побережье, – отметил Юрий Рыженков. – Поэтому мы помогаем муниципалитету делать Мариуполь уютным и комфортным, и поддерживаем создание объектов-магнитов, которые усилят туристический потенциал города».

Объектом-магнитом станет и визитная карточка Мариуполя - Водонапорная башня. В «Веже» планируется открыть туристический центр, виртуальный музей, пространство для общения молодежи, IT-кластер и оборудовать смотровую площадку.

Сейчас выполняются наружные работы, чтобы освежить фасад с максимальным сохранением архитектурной подлинности сооружения.

Общая стоимость проекта – более 3 млн грн. Внутренние и внешние работы финансируются городом, областью и Группой Метинвест. По словам мэра, «Вежа» станет центром притяжения туристов и скоро Мариуполь заиграет новыми красками.













Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

20.07.2018 16:07