Предложив Трампу провести референдум в "Л/ДНР", Путин совершил ошибку - политолог

Предложив Трампу провести референдум в

Президент России уверен, что сможет навязать Украине решение "сверхдержав", но не учел реалий

Предложение президента России Путина своему коллега Дональду Трампу о проведении референдума в "Л/ДНР" вряд ли можно считать подготовкой к тому, чтобы присоединить эти территории к России. Такое мнение в комментарии сайту "Сегодня" выразил политолог Владимир Фесенко.

"Я думаю, что скорее всего, речь идет не о присоединении. Если бы он этого хотел, то ему Трамп не нужен, он бы давно это уже сделал. Он мог сделать это еще в 2014 году, потому, что соответствующие "референдумы" были проведены. И при желании он мог это сделать и позже", – отметил Владимир Фесенко.

По его словам, речь идет о том, чтобы высказаться за автономию так называемых "Л/ДНР" в составе Украины.

"Речь идет о таком "референдуме". Как части некого нового мирного плана. Но в любом случае, мы должны знать, когда речь идет о таких инициативах, в чем проблема:

И по всем трем позициям мы получим те же самые проблемы, как и по Минским соглашениям, абсолютно те же самые. Потому что по формулировке нужно согласовывать с Украиной. Если это не будет согласовано с Украиной, то такой "референдум" не будет иметь никакого значения для мирного урегулирования", – уверен политолог.

Фесенко подчеркнул, что нужно понимать и принимать во внимание тот факт, можно ли этот статус реализовать через конституционные процедуры в Украине. То есть можно ли внести соответствующие изменения в Конституцию Украины.

"Проголосует ли за это 300 депутатов? У меня есть очень большие сомнения. В конце концов, – может быть референдум в Украине в целом. Но захочет ли большинство украинцев особой автономии? Причем Путин же хочет именно такую автономию, когда платить за эту автономию будет Украина, а подчиняться она будет Москве. Вряд ли такой сценарий устроит Украину. Ну и, наконец, об этом могут попробовать договориться, в том числе и Трамп с Путиным", – говорит политолог.

По его словам, как показал опыт подписанного соглашения в феврале 2014 года, практически в тот же день это соглашение потеряло свое значение. Потому что оно не соответствовало реальной практической ситуации.

"Об этом свидетельствует и опыт Минских соглашений. Подписали. Но политическая часть этих соглашений не выполнена, и вряд ли будет выполненной. Потому что она не соответствует реальной политической украинской ситуации. Так и здесь. Трамп и Путин теоретически могут даже об этом договориться. Но если это не будет согласовано с Украиной, если при этом не будут учтены особенности внутриполитической ситуации в Украине, такое соглашение не будет иметь никакого значения", – уверен Фесенко.

По мнению политолога, у Путина есть план. И "референдум" это всего лишь модификация этого плана.

"План Путина состоит в том, чтобы, вернуть эти территории в состав Украины, но на российских условиях. Речь идет о так называемой автономии, и суть ее в том, что фактически "Л/ДНР" сохраняют самостоятельность, они формально входят в состав Украины, Украина платит за их содержание, но реально они подчиняются Москве. Вот это путинский план. Я думаю, что ни нынешнее, ни будущее руководство Украины на это не пойдет. Но он (Путин – ред.) хочет убедить в этом Трампа, потому что в Москве исходят из такой традиционной логики – все решают "элитные державы", Украина как бы не важна. Они как бы сами решат за нас. Но эта логика ущербна и, на мой взгляд, в этом состоит ключевая методологическая ошибка Путина. Он не учитывает того, что без участия Украины, без учета ее внутриполитической ситуации такой план реализовать невозможно. Он надеется, что договориться с Трампом на этот счет", – подытожил Владимир Фесенко.

Напомним, 16 июля в столице Финляндии Хельсинки состоялась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Встреча лидеров двух стран длилась более четырех часов. Более двух часов президенты общались тет-а-тет, затем на рабочий завтрак к ним примкнули члены делегаций.


Источник: Сегодня

20.07.2018 14:40