Дело о смертельном ДТП в Харькове: исчез один из основных свидетелей

Дело о смертельном ДТП в Харькове: исчез один из основных свидетелей

В результате жуткой аварии на Сумской погибли шесть человек

Один из основных свидетелей в деле о смертельном ДТП на Сумской в Харькове, нарколог Елена Федирко, которая осматривала Зайцеву после наезда, пропала. Об этом рассказала адвокат потерпевших Лариса Матвеева, сообщает "Украинская правда".

Женщину вызвали в суд, чтобы спросить, каким образом проводился отбор анализов и почему не взяли в полном объеме. Федирко должна была появиться в суде 10 июля, но она не появилась, на 18-е июля должен был быть повод свидетеля в суд, но полицейские, которым поручили осуществить привод, найти ее не смогли.

"Сейчас никому неизвестно, где она находится", – сказала Матвеева.

"Для дела это означает, что необходимо будет определенные доказательства другими методами устанавливать. Мы в частности, можем заявить ходатайство о допросе эксперта-токсиколога, который проводил экспертизу и соответственно сможет отвечать на наши вопросы. Отсутствие Федирко – это не катастрофа, потому что материалов по делу и так достаточно, но ее показания важны для установления объективной истины", – отметила она.

Также в прокуратуре Харьковской области подтвердили, что этого Федирко действительно вызвали, но она не явилась в суд. В полиции Харьковской области объяснили, что, если свидетель не явится, то тогда по решению суда могут применить принудительный привод свидетеля.

"Таких поводов может быть несколько. Но это все по решению судьи. Свидетель может не появляться в суд по уважительным причинам – например, больничный или командировка, но об этом лучше сообщать суду заранее. За уклонение свидетеля от показаний ему может грозить штраф", – сказала пресс-секретарь полиции Харьковской области Елена Баранник.

Напомним, поздним вечером 18 октября на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего "японец" вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. В результате наезда пять человек погибли на месте, шестеро – пострадали. Позже один из пострадавших скончался.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум Новости Харькова

20.07.2018 14:40