Референдум на Донбассе: дипломат пояснил, что означает предложение Путина

Референдум на Донбассе: дипломат пояснил, что означает предложение Путина

Говоря о возможных вопросах референдума, Грищенко предположил, что они могут быть о широких полномочиях этого региона в составе Украины

США не согласятся с идеей президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении референдума на оккупированной территории Донбасса, считает экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Думаю, что эта идея не сработает", – сказал Грищенко.

По его словам, несогласие Вашингтона на проведение референдума на Донбассе может объясняться тем, что сейчас в США много критикуют переговорные позиции президента Дональда Трампа на встрече с Путиным в Хельсинки (Финляндия).

"Во-первых, никто не поддержит. А если согласиться лично Трамп, то это может подтолкнуть Конгресс к резолюции двух палат заблокировать такого рода решение", – добавил дипломат.

По мнению Грищенко, Путин предлагает провести референдум на Донбассе, чтобы оправдать действия России.

"Я думаю, что это полностью вероятно (предложение Путина – Ред.), поскольку линия оправдания ситуации аннексии Крыма была в том, что был проведен референдум. И этот тезис в Москве пытаются распространить также на Донбасс", – отметил Грищенко.

Грищенко подчеркнул, что "идет поиск решения проблем за счет Украины".

По его мнению, если с проведением референдума согласится Вашингтон, то "это будет дополнительный и очень негативный прецедент для многих стран, Европы в том числе".

Грищенко отметил, что неизвестно, какие вопросы будут решаться на референдуме, но их формировать будут не на неподконтрольных Украине территориях, а в Москве.

Говоря о возможных вопросах референдума, Грищенко предположил, что они могут быть о широких полномочиях этого региона в составе Украины, о культурной, экономической автономии, языковым вопросам, однако дипломат считает, что вряд ли Россия захочет присоединить к себе эту территорию.



Источник: Сегодня

20.07.2018 13:53