МГУ присоединился к Сети университетов Черноморского региона


Мариупольский государственный университет вошел в состав авторитетной международной организации – Сети университетов Черноморского региона (BSUN), которая объединяет более 100 вузов из 12 стран мира.

На XIII конференции ректоров Черноморского региона, которая проходила в июне на базе Салоникского университета имени Аристотеля, участники проанализировали заявку Мариупольского госуниверситета и сопровождающие документы и установили, что МГУ соответствует всем требованиям Членского устава.

Сеть университетов Черноморского региона BSUN создана в 1998 году с целью развития сотрудничества и взаимообмена в образовательной, научной и культурной сферах между университетами и другими учреждениями государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС): Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Турции, Украины и др.

Сеть способствует установлению побратимских отношений между университетами-членами BSUN, развитию сотрудничества в области науки и образования между университетами, исследовательскими учреждениями, неправительственными организациями, инвесторами и экономическими структурами университетов-членов, продвижению многосторонних совместных проектов, которые разрабатываются в рамках BSUN и ОЧЭС.

Кроме того, организация выступает как связующее звено между Министерствами образования, науки и техники, Академиями наук и другими организациями и учреждениями государств-членов BSUN. Она работает в тесном взаимодействии с ОЧЭС, Парламентской Ассамблеей ЧЭС, Деловым советом ЧЭС, Черноморским банком торговли и развития, Международным черноморским клубом.

Для Мариупольского государственного университета членство в BSUN откроет возможности для расширения сети международных контактов, реализации совместных с зарубежными партнерами научных, образовательных и культурных проектов. Позволит обмениваться опытом в области подготовки специалистов, образовательного менеджмента, интернационализации высшей школы.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

20.07.2018 09:24