В Мариуполе информатизируют сферу здравоохранения

В Мариуполе информатизируют сферу здравоохранения
В ходе заседания исполнительного комитета городского совета принято решение о передаче в медицинские учреждения первого уровня компьютерной техники. Это позволит ускорить процесс обслуживания населения и сделает сферу здравоохранения более прозрачной.

В этом году совместно с Фондом регионального развития решается вопрос создания единой компьютерной сети, которая охватит все поликлиники и регистратуры в них. Для этого поликлиники обеспечат компьютерной и печатной техникой, приобретут лицензии для информационной системы.

«Мы делаем все, чтобы это было доступно пациентам через фронтофисы, регистратуры и уже в скором времени – через личный кабинет пациента. Также появится возможность записи на прием врача через интернет», - отметил заместитель городского головы Сергей Орлов.

На текущий момент в электронную систему сферы медицины вложено 14 млн грн. 10 млн грн из которых профинансировал ГФРР, а 4 млн грн - городской бюджет.

Заместитель городского головы Ксения Сухова в ходе обсуждений отметила, что, благодаря этой системе, у врачей появится возможность создавать онлайн консилиумы и в максимально короткие сроки принимать решения об оказании необходимой медицинской помощи, как это делается в европейских странах. Также важно чтобы первичное звено имело связь со вторичным звеном медицины.

Я хочу преодолеть коррупцию, в том числе и в области медицины. Каждый житель Мариуполя должен понимать, что платно, а что бесплатно. Если человек заболел, то должен создаваться протокол, ставиться диагноз, прикрепляться перечень необходимых медикаментов с указанием бесплатных среди них. И чтоб не было поборов, создается единая электронная система, - подчеркнул важность данного решения городской голова Вадим Бойченко.



Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

20.07.2018 09:23