Еврокомисси решила наказать Венгрию через суд

Еврокомисси решила наказать Венгрию через суд

Процедуру привлечения Венгрии к ответственности за нарушение законодательства ЕС Еврокомиссия запустила в декабре 2015 года

Европейская комиссия в четверг решила подать в Суд ЕС на Венгрию за несоблюдение европейского законодательства в сфере предоставления убежища и процедуры возвращения мигрантов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕК.

Процедуру привлечения Венгрии к ответственности за нарушение законодательства ЕС Еврокомиссия запустила в декабре 2015 года. Причина – миграционное законодательство Венгрии, которое, как утверждает Еврокомиссия, противоречит европейскому.

После серии дискуссий на административном и политическом уровнях и еще одного официального сообщения о несоответствии законодательства Комиссия направила Венгрии свою обоснованную позицию в декабре 2017 года.

После анализа ответов венгерских властей Комиссия решила, что большинство проблемных вопросов до сих пор не решены и теперь решила подать на Венгрию в Суд Европейского Союза. Это последний этап санационной процедуры.

Европейская комиссия считает, что венгерское законодательство противоречит европейскому процедурой предоставления убежища, условиями приема беженцев и процедурой возврата.

Кроме того, Европейская комиссия в четверг начала санкционную процедуру против Будапешта через миграционные законы "Стоп Сорос". Комиссия направила Венгрии официальное сообщение о недавно одобренном пакете законов, которые предусматривают уголовную ответственность за действия в поддержку подачи ходатайств о предоставлении убежища и еще больше ограничивают право просить об убежище.

Теперь в венгерских властей есть два месяца, чтобы ответить на замечания Еврокомиссии. Если ответ Венгрии будет неудовлетворительным, Еврокомиссия сделает второй шаг – направит обоснованное мнение, а потом, если это необходимо, может передать дело в Cуд ЕС.

В июне парламент Венгрии принял спорные законы, известные под названием "Стоп Сорос". Они предусматривают наказание за " продвижение или организацию незаконной миграции".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

20.07.2018 09:04