В Минобразования назвали самые популярные специальности вступительльной кампании-2018

За первую неделю приема документов заявки подали 150 тысяч абитуриентов

В Украине – "экватор" вступительной кампании: за первую неделю в электронной базе Министерства образования зарегистрировались 150 тысяч абитуриентов.

Один абитуриент в среднем подал заявления в четыре вуза. Самые популярные среди молодежи – государственные университеты в Киеве, Львове и Харькове, а самый высокий спрос у будущих студентов имеют такие специальности:

"На сегодняшнее утро (19 июля – Ред.) мы имеем в сумме примерно миллион поданных заявлений на бакалавра, магистра и на младшего специалиста. Из них на бакалавра – почти 600 тысяч, на магистра – чуть больше 200 тысяч, и на младшего специалиста – примерно 220 тысяч. Только на бакалаврат мы ожидаем по итогу около миллиона заявлений",  – рассказал заместитель министра образования Украины Юрий Рашкевич.

Напомним, 12 июля украинские вузы начали принимать от абитуриентов заявки на поступление. "Сегодня" узнала, с какими проблемами столкнулись молодые люди и как с ними справиться.

Как и раньше, заявления можно подать только онлайн через е-кабинеты на портале ez.osvitavsim.org.ua. Прием заявок открыт до 26 июля. До этого времени можно подать 7 заявлений на 4 специальности (бюджет). На контракт примут неограниченное число заявок.

0_23

1_17

2_03

Напомним, некоторым украинским вузам могут разрешить проводить вступительные экзамены вместо Внешнего независимого оценивания, заявил заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

19.07.2018 17:07