Центр Харькова изменится до неузнаваемости

Центр Харькова изменится до неузнаваемости

Обновленный фонтан в саду Шевченко обещают открыть ко Дню города, а сквер в центре уже облагородили

В Харькове коммунальщики ускоренными темпами реконструируют парки и зоны отдыха в центре. Сад Шевченко обещают преобразить до неузнаваемости, а на ул. Тринклера, 6, и вовсе разбили новый сквер, в котором установили памятник известной актрисе-харьковчанке Людмиле Гурченко. "Сегодня" посмотрела, как продвигаются работы, и выяснила, как скоро горожане смогут прогуляться но обновленным паркам.

Уже сегодня в 15:00 в сквере у областной стоматологической поликлиники откроют почти восьмиметровый монумент Гурченко. Он состоит из трех частей — двухметрового постамента, который должен уберечь памятник от вандалов, подножия с изображениями 15 персонажей из легендарных фильмов актрисы и самой фигуры Гурченко. Харьковчане смогут узнать героев кинокартин "Карнавальная ночь", "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих". Над ними будет возвышаться скульптура актрисы в роскошном платье и в шикарной шляпе с перьями.

"Таким нарядом я подчеркнул величие красоты и таланта этой невероятной женщины и актрисы", — говорит скульптор Катиб Мамедов, который трудился над созданием памятника полтора года.

Чиновники же уверяют, что сквер в этом месте создали специально под памятник.

"Провели покрытие тротуаров, возобновили зеленые зоны, высадили декоративные деревья и кустарники, установили новые лавочки, урны, парковые фонари", — рассказали "Сегодня" в гордепартаменте строительства и дорожного хозяйства.

2-10298975

Ул. Тринклера, 6. Бронзовая актриса и персонажи из фильмов. Фото: Л. Грубник


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

19.07.2018 06:53