На столичных Осокорках с новой силой разгорелся конфликт вокруг скандальной стройки

На столичных Осокорках с новой силой разгорелся конфликт вокруг скандальной стройки

На Осокорках остался едва ли не последний островок девственной природы в черте города

На столичных Осокорках с новой силой разгорелся конфликт застройщика с местными жителями. Пока в судах рассматривают дела о спорной земле, застройщик силой пробивает себе дорогу к природоохраным территориям.

В бронежилетах и камуфляже молодые мужчины, скрывающие лица под балакалавами, силой оттесняют жителей столичных Осокорков, чтобы дать дорогу бульдозеру. Застройщик задействовал, судя по всему, профессионалов, и те себя в методах не ограничивают.

Жители говорят, полицейские к ним уже ездят как на работу, но вот остановить не только незаконное строительство, но даже драки вокруг него не могут. Бойцы "строительного фронта" скрываются за считанные минуты до приезда патрульных.

Полицейские в который раз приезжают уже после потасовки. Полицейские уезжают, а люди идут на стройплощадку выяснять: кто они, эти незнакомцы в бронежилетах. Там от вышибал открещиваются.

На Осокорках остался едва ли не последний островок девственной природы в черте города. Тут гнездятся десятки видов птиц, в том числе, краснокнижные, и озера, которых странным образом, вопреки заключению агентства водных ресурсов, нет на кадастровых картах. Местные жители тут противостоят строительству жилого массива и просто вынуждены буквально дежурить, пока их иски рассматривают в суде.

Застройщик, фирма "Контактбудсервис", формально находится в стадии банкротства, но это не мешает ей пользоватся разрешением на строительство. Впрочем, как не мешает и то, что территория признана ландшафтным парком и должна охраняться законом, и даже то, что петицию местных жителей создать здесь эко-парк поддержал горсовет.

Одной рукой стройку запрещать, другой – разрешать. Такова позиция государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. В марте чиновники требуют прекратить работы из-за правонарушений, но уже в апреле они же дают разрешение на вторую очередь строительства.

Защитники парка уже обратились в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Ранее мы писали, что на стройплощадке произошла массовая драка между активистами и охранниками стройки, в результате которой травмы различной тяжести получили 17 человек.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.07.2018 06:48