В Сумах разгорелся скандал вокруг строительства Мемориала славы погибшим на Донбассе воинам

В Сумах разгорелся скандал вокруг строительства Мемориала славы погибшим на Донбассе воинам

Стройку ведет общественный фонд "Сумы", деньги он получает со счетов 23-х семей погибших воинов, на которые мэрия перечисляет средства из городского бюджета

В Сумах разгорается скандал вокруг строительства Мемориала славы погибшим на Донбассе воинам. Три с половиной миллиона гривен поступили на счет Фонда, который строит в Сумах мемориал. Схема финансирования из городского бюджета вызвала подозрения у матерей и вдов погибших воинов.

Благоустройство могил на Аллее Славы затянулось. Стройке не видно конца. Пока в очередной раз перекладывают плитку, разрушается то, что сделали ранее.

Стройку ведет общественный фонд "Сумы". Деньги он получает со счетов 23-х семей погибших воинов, на которые мэрия перечисляет средства из городского бюджета. Причем выбора родственникам героев не дали – согласно договору их обязали перечислять полученные деньги фонду.

По такой схеме фонд получил более трех с половиной миллионов гривен и оставил себе 20 процентов за услуги.

Но в этом году, утверждают родственники погибших, на счет фонда попали средства, которые предназначались вдовам и матерям воинов на улучшение жилищных условий. Потому обратились в прокуратуру, заподозрив фонд и мэрию в мошенничестве.

Тендеров не проводили, так как хотели побыстрее создать Аллею Славы, оправдываются теперь в мэрии. А фонд "Сумы" выбрали, потому что он самый известный в городе.

Но быстро не получилось. Аллею Славы создают третий год. Если правоохранители докажут, что фонд мошеннически выманил деньги у матерей и вдов погибших, его руководителям и ответственным за строительство будет грозить до 3-х лет за решёткой.

Ранее мы писали, каким будет Мемориал погибшим во время Революции Достоинства в Киеве.

Напомним, в Одесской области подожгли мемориал воинам АТО и Героям Небесной сотни.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Сум

17.07.2018 08:10