Запорожские медики за последние недели насчитали почти тысячу отравлений

Запорожские медики за последние недели насчитали почти тысячу отравлений

Еженедельно регистрируется до 300 случаев острой кишечной инфекции

В Запорожской области за последние три недели врачи зарегистрировали серьезные пищевые отравления у почти тысячи жителей региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра Минздрава.

По данным медиков, каждую неделю регистрируется от 290 до 299 случаев острой кишечной инфекции. Врачи уверяют, что подобная ситуация характерна для летних месяцев.

"Средний многолетний уровень при этом не превышен, заболеваемость находится на обычном уровне, который характерен для данного периода года", — говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркнули, что в большинстве случаев (93-95%) отравления пищевые, а большая их часть связана с потреблением домашних продуктов, приготовленных с нарушением технологии приготовления и хранения. 36% заболевших купили продукты на рынках области, в том числе стихийных.

Напомним, в июне в оздоровительном лагере на территории Старосамборского района Львовской области отравилось шестеро детей. Диагноз, поставленный медиками – пищевая инфекция, токсоинтоксикационный синдром.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

16.07.2018 18:36