В Украине реформируют "скорую помощь": что хотят поменять

Минздрав опубликовал концепцию реформирования экстренной помощи. На следующей неделе ведомство подаст концепцию в Кабмин

Концепция реформы экстренной помощи в Украине рассчитана на пять лет – с 2018 по 2022 год. Помощь станет качественней и доступней, утверждают в Минздраве, а работник "скорой" будет получать достойную зарплату.  В частности, всех медработников экстренной помощи переобучат. В стране появятся медицинские техники и парамедики.

Сайт "Сегодня" узнавал, что может поменяться в экстренной помощи и что это даст украинцам.

Украина на втором месте по смертности в мире, отмечают в Минздраве. Основные причины– заболевания системы кровообращения, ДТП и несчастные случаи. Принципиальной проблемой при этом остается слабость экстренной медпомощи, говорится в пояснительной записке к Концепции. Также у нас в стране 80% пострадавших в авариях умирает вне больницы – их не успевают довезти.

Шансы украинца на то, что в случае несчастного случая или сердечного приступа его спасут, минимальны, поскольку вероятность выжить и не стать инвалидом зависит от того, как быстрого пострадавшего доставят в больницу. Украинская "скорая" добирается до места происшествия до 10 минут. В селах на каждый пятый вызов медбригада приезжает менее, чем за 20 минут. Такие показатели могут быть даже занижены – четкого контроля выездов бригад нет. Для этого нужно, чтобы "скорые" были оборудованы GPS-навигацией и взаимодействовали с оперативно-диспетчерскими информационными системами.

1167793Фото: А. Бойко

Догоспитальная помощь, лечение в больнице и реабилитация в Украине малоэффективны, отмечается в документе.

В Украине обучают спасателей, полицейских первой медпомощи, но их подготовка плохая. Во-первых, нет органа, который контролировал бы качество обучения, нет сертификации учебно-тренировочных центров и оценки навыков слушателей курсов. А добровольца, который оказывает первую помощь, пострадавший или его родственники могут запросто засудить, если он не спасет человека.

Сами бригады "скорой" в стране подготовлены по старым программам. В основном к пострадавшему выезжают медсестра, фельдшер и водитель. При экстренной ситуации их опыта, навыков и физподготовки может не хватить. К тому же, зарплаты работников экстренной помощи одни из самых низких.

Полицейские и спасатели будут сертифицироваться. Минздрав хочет создать реестр людей, которые имеют такую сертификацию. Их будут регулярно обучать для поддержания навыков и продления сертификатов. Сертификаты обязаны будут иметь водители, машинисты, проводники и кондукторы общественного транспорта, воспитатели, учителя и преподаватели.

Получить сертификат на предоставление первой помощи сможет каждый желающий.

1104848Фото: А. Искрицкая

В людных местах должны появится дефибрилляторы и жгуты.  В частности, Минздрав предлагает, чтобы дефибрилляторы и жгуты в обязательном порядке были на больших станциях общественного транспорта. 

Еще в ведомстве предлагают создать национальный колл-центр – бесплатную горячую линию, куда украинцы смогут звонить за советом врача. А чтобы уменьшить количество выездов бригад "скорой" на несрочные вызовы, у диспетчера будет возможность переключать звонок на национальный колл-центр или на врача, с которым человек подписал декларацию. К слову, более 70% вызовов экстренной помощи – это выезды, которые не требуют срочного вмешательства доктора. Также диспетчеры на "103" смогут предоставлять консультацию свидетелю происшествия. Для этого их будут переобучать.

На вызов будет выезжать "скорая", которая находится ближе всего к месту происшествия. Автомобиль с бригадой медиков отправится на вызов на протяжении нескольких секунд после получения звонка. Для этого создадут центральный информационный узел обмена данными и на всех машинах экстренной помощи установят GPS.

Диспетчеры будут знать о состоянии каждого вызова и местонахождении каждого автомобиля "скорой".

Сейчас бригады экстренной медицинской помощи делятся на врачебные и фельдшерские. Во врачебной бригаде работают врач, фельдшер, медсестра и водитель. В фельдшерской бригаде – фельдшер, медсестра и водитель. Последних большинство.

1097879Фото: А. Яремчук

После реформы в бригаде будет экстренный медицинский техник и два парамедика. При отдельных случаях к ним может присоединиться врач медицины неотложных состояний. Экстренный медтехник будет отвечать за вождение машиной "скорой" и иметь квалификацию для догоспитальной базовой помощи. Парамедик – медработник, который представляет расширенную догоспитальную медпомощь. А врач неотложных состояний – медик, который оказывает полный спектр помощи пациенту в больнице. Врачебные бригады останутся. Они будут выезжать на вызовы, которые требуют вмешательства врача.

Минздрав также хочет создать Агентство экстренной медицины. Оно будет отвечать за подготовку и сертификацию специалистов для экстренной медпомощи. Ведомство обещает работникам "скорой" конкурентную зарплату. Для этого нужно создать тарифы на медуслуги и препараты при неотложных состояниях. По этим тарифам Минздрав будет финансировать экстренную помощь. То есть, "скорая" останется бесплатной.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, что делать, если врачей на всех пациентов (особенно в маленьких городках) не хватает.

Отметим, недавно сообщалось, что декларации с терапевтами и педиатрами подписали почти 11 миллионов человек.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Яремче

15.07.2018 09:38