Омбудсмен Украины запросила у РФ официальное подтверждение, что Сенцов жив

Омбудсмен Украины запросила у РФ официальное подтверждение, что Сенцов жив

Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ рассказал о ситуации с украинцем, но Денисова высказала подозрение

Украинский омбудсмен Людмила Денисова официально обратилась к российской стороне уведомить ее, жив ли украинский политзаключенный Олег Сенцов. Об этом она рассказал в комментарии "Сегодня".

По ее словам, у Путина подтвердили, что украинец жив.

"Я переговорила с руководителем Совета по правам человека при президенте Путине Федотовым Михаилом Александровичем. Он по моей просьбе проверил информацию по поводу того, как себя чувствует Олег Сенцов. Его источник, который находится в колонии, заверил, что Сенцов жив и здоров. Ничего не изменилось".

В то же время она сомневается, что у Сенцова все в порядке со здоровьем, поэтому она запросила от российской стороны письменное подтверждение.

"Пока письменного подтверждения нет, потому что он на каких-то мероприятиях. По другой информации, которую нам предоставил офис Москальковой (российского омбудсмена – ред.), они по нашей просьбе перезвонили Саку Анатолию Ивановичу (уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого округа – ред.). Сак перезвонил в колонию. В колонии сказали, что все в том же состоянии. Сенцов продолжает голодать. Он жив и по их информации он находится в удовлетворительном состоянии. Мы тоже попросили документальное подтверждение. Но они отказались нам его предоставить. Они нам сказали, что телефонной информации достаточно".

Отметим, сегодня ночью в соцсети появилась информация о том, что Олег Сенцов умер. Информацию опубликовал некий журналист Всеволод Филимоненко со ссылкой на свои источники.

1531466070.6909

Напомним, сегодня Сенцов празднует день рождения, в честь чего в сети запустили флешмоб в поддержку украинца. Людей призывают выкладывать в сеть снимки с фотографией политзаключенного, а в Киеве пройдет автопробег.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сак

13.07.2018 14:08