Порошенко озвучил главный итог саммита НАТО для Украины

Порошенко озвучил главный итог саммита НАТО для Украины

Глава государства четко дал понять – России "не светит" помешать Украине оказаться в Альянсе

Члены Европейского Союза и НАТО четко дали понять – двери в Альянс для Украины открыты, и Россия не сможет этому помешать. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил президент Петр Порошенко.

"Уровень поддержки Украины очень высокий и имеем единство членов ЕС и НАТО. И на сегодняшний день никакой усталости (от Украины – ред.), которую так хотела увидеть Россия и пятая колона в стране".

Порошенко отметил, что за последние 48 часов спал всего три часа, однако итогами саммита доволен.

"Цель моя как президента и главнокомандующего – это членство в НАТО. Цель – это, чтобы Украина имела перспективу, что и было подтверждено на саммите. Хочу твердо сказать, что итоги этого саммита – двери в НАТО для Украины открыты. Я не буду называть никаких дат, но хочу подчеркнуть, что никому и особенно РФ не удастся заблокировать вступление Украины в НАТО. Это суверенное право украинского народа, и я его буду защищать".

Как рассказывал Порошенко, цель Украины – достичь стандартов НАТО к 2020 году. Глава государства намерен закрепить европейский курс Украины в Конституции.

Напомним, участники саммита НАТО в Брюсселе одобрили декларацию, в которой, в частности, подтвердили евроатлантические стремления Украины.

"Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свой собственный курс в будущем и внешнеполитический курс без вмешательств извне. В свете переформулированных в Украине стремлений к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на саммите в Бухаресте и последующих саммитах", – говорится в декларации.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.07.2018 21:19