Пучдемона экстрадируют обратно в Испанию

Пучдемона экстрадируют обратно в Испанию

Бывшему лидеру Каталонии придется покинуть Германию

Бывшего лидера Каталонии – Карлеса Пучдемона – экстрадируют. Из Германии он отправится назад в Испанию. Там его ждет суд за растрату государственных средств.

Речь идет о деньгах, потраченных на референдум о независимости автономии. В октябре  в Каталонии состоялось голосование по выходу из состава испанского королевства. Официальный Мадрид назвал его незаконным. И позже – выдал ордер на арест Пучдемона. Экс-лидер попытался убежать, но позже его задержали в Германии. 

Ранее судья Верховного суда Испании Пабло Льярена принял решение запретить занимать государственные должности экс-главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону и еще пяти политикам, которых обвиняют в мятеже и восстании. Об этом сообщает El Pais.

Таким образом, Пучдемон, а также Ориоль Жункерас, Жорди Турула, Рауль Ромева, Хосеп Руль и Жорди Санчес (эти пять политиков находятся в предварительном заключении в каталонской тюрьмы) лишаются права сохранять за собой депутатские мандаты.

Напомним, сепаратистские партии, получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, были намерены переизбрать Пучдемона главой каталонского правительства. Мадрид настаивает, что Пучдемон не может управлять регионом, если продолжит скрываться за границей.

Источник: Сегодня

12.07.2018 21:18