Путин сплотил украинскую нацию – Порошенко

Путин сплотил украинскую нацию – Порошенко

Главный месседж саммита НАТО – его дверь открыта для Украины и Грузии, и решение Бухарестского саммита было подтверждено

В Украине не замороженный конфликт, а горячая война, и каждый день украинцы отдают свои жизни не только за Украину, но и за всю Европу, обороняя восточный фланг. Об этом сказал президент Петр Порошенко, выступая на панельной дискуссии в рамках саммита НАТО в Брюсселе.

По его словам, саммит четко назвал агрессора – Российскую Федерацию, которая аннексировала Крым, вторглась на восток Украины.

"Это очень важная позиция с точки зрения международного права. Это мощный сигнал России, чтобы она прекратила незаконную оккупацию украинских территорий", – заявил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что главный месседж брюссельского саммита – дверь НАТО открыта для Украины и Грузии, и решение Бухарестского саммита было подтверждено.

По словам Порошенко, Путин сплотил украинскую нацию – сейчас 54% украинцев поддерживают членство в Альянсе.

Напомним, участники саммита НАТО в Брюсселе одобрили декларацию, в которой, в частности, подтвердили евроатлантические стремления Украины.

"Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свой собственный курс в будущем и внешнеполитический курс без вмешательств извне. В свете переформулированных в Украине стремлений к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на саммите в Бухаресте и последующих саммитах", – говорится в декларации.



Источник: Сегодня

12.07.2018 16:31